Какую помощь получают онкопациенты в Грузии от правительства?

Какую помощь получают онкопациенты в Грузии от правительства?

С марта 2024 года в Грузии будет задействована программа ранней диагностики рака, которая подразумевает финансирование ранних исследований

Лечение онкологических заболеваний в Грузии одинаково доступно для всех граждан страны и госфинансирование в этом направлении постоянно растет, заявили в министерстве здравоохранения.

Минздрав осуществил ряд реформ для достижения данной цели. С ноября 2022 года годовой лимит на лечение (гормонотерапия, химиотерапия и лучевая терапия) и медикаменты для всех пациентов ведомство увеличило до 25 тысяч лари. Однако в феврале в Тбилиси проходили акции в поддержку онкобольных, участники которых заявляли, что им не хватает финансирования.

«Удовлетворение нужд пациентов с онкологическими заболеваниями и доступ к качественному сервису является одним из приоритетов министерства», – заявили в ведомстве.

С 2023 года всем гражданам бесплатно финансируют химиотерапию, гормонотерапию и услуги онкохирургии.

Кроме того, Минздрав Грузии начал процесс закупки высококачественных онкологических медикаментов непосредственно от производителей. Ведомство оформило соглашения с компаниями Roche и Novartis и закупило лекарства по значительно низкой цене.

За счет реформы и закупки лекарств по низкой цене у Минздрава в 2024 году будет возможность направить на медикаменты и медуслуги более 350 миллионов лари.

В Минздраве отметили, что госфинансирование в этом направлении постоянно растет. В 2012 году на программу онкологии было выделено всего 17 миллионов лари. В 2023 году эта цифра возросла до 250 миллионов лари.

В министерстве пояснили, что, помимо Программы всеобщего здравоохранения, ведомство рассматривает нужды пациентов и в рамках реферальной комиссии Минздрав, благодаря чему финансирование медикаментов и услуг происходит уже индивидуально.

С марта 2024 года будет задействована программа ранней диагностики рака, которая подразумевает финансирование ранних исследований. Программа включает высокотехнологичные обследования и консультацию специалиста, что поможет выявить заболевание на раннем этапе.

Представители Минздрава Грузии планируют провести встречи с пациентами с онкологическими заболеваниями и предоставить им детальную информацию о госпрограммах.