Кто в Грузии тратит на рекламу в соцсетях больше всех?

Кто в Грузии тратит на рекламу в соцсетях больше всех?

Материал Нетгазети

По данным Библиотеки рекламы Meta (Ad Library), в период с 1 октября по 29 декабря 2023 года на платформах Facebook и Instagram 846 страниц/аккаунтов разместили социальную или политическую рекламу для пользователей в Грузии, на 288 больше чем в предыдущем квартале.

Ad Library позволяет глубже анализировать рекламу, связанную с вопросами общественной значимости, выборами или политикой.

Данные Ad Library были изучены Международным обществом за честные выборы и демократию (ISFED). За указанный период на Facebook и Instagram было найдено 8139 объявлений, что, по данным ISFED, на 56% больше количества объявлений, размещенных в предыдущем квартале. Общая стоимость опубликованной рекламы составляет $279 441, что на 69% больше, чем в предыдущем квартале.

По данным Библиотеки рекламы Meta, 56,7% от общего объема денег, потраченных на рекламу общественно-политической тематики на платформах «Фейсбук» и «Инстаграм» в период с 1 октября по 29 декабря 2023 года приходится на 15 страниц.

Официальная страница Управления государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства в Facebook выделялась по количеству денег, потраченных на рекламу: так на платформе социальных сетей было размещено в 16 раз больше рекламы, чем в предыдущем квартале.

По данным ISFED, наряду с постами, описывающими деятельность агентства, важное место было отведено кампании «Грузинский язык нас объединяет». Эта кампания была направлена ​​на содействие изучению государственного языка среди негрузиноязычного населения и повышение осведомленности о доступных возможностях. Часть рекламы была опубликована на языках этнических меньшинств, а целевой аудиторией были молодые пользователи Meta из регионов, где проживает соответствующая этническая группа.

Канцелярия государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства опубликовала заявление, в котором сообщила, что на деятельность государственного министра на платформе Meta и широкое информирование общественности было потрачено в общей сложности 736 долларов, а оставшаяся сумма — $28 128 — было потрачено на кампанию на трёх языках по продвижению грузинского языка.

По сравнению с предыдущим кварталом увеличились и расходы на рекламу официальной страницы партии «Грузинская мечта». По данным ISFED, в конце прошлого года большая часть рекламы на странице правящей партии в Facebook была посвящена заявлениям, брифингам, визитам и встречам Ираклия Кобахидзе. В Facebook партия также спонсировала информационные карточки о проектах, реализуемых или планируемых правительством Грузии.

Официальная страница Ираклия Гарибашвили в Facebook в основном спонсировала прямые трансляции, которые были связаны с двусторонними встречами, заседаниями правительства, брифингами, выступлениями на конференциях, участием в панельных дискуссиях и другими мероприятиями во время его пребывания на посту премьер-министра.

По сравнению с предыдущим кварталом расходы на рекламу официальной страницы лидера партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе увеличились в 2,5 раза. Согласно отчету, большая часть рекламы, размещенной на «странице Вашадзе в Facebook», была посвящена сообщениям о встречах, проводимых политиком в регионах. Также спонсировались видео-фрагменты его парламентских выступлений и участия в телепрограммах.

По данным ISFED, в период мониторинга спонсорские посты наиболее активно публиковала страница в Facebook основанного Вато Шакаришвили движения «Georgia First NEWS» — Georgia First NEWS. Кроме того, рекламируемые материалы в основном содержали антизападные, неявно пророссийские, антиукраинские, антилиберальные и гомофобные нарративы. В распространяемых материалах, в частности, была отмечена кампания по дискредитации президента США, а также лидеров Евросоюза и Украины, а позитивные послания были адресованы премьер-министру Венгрии Виктору Орбану. В то же время Запад обвиняли во вмешательстве во внутреннюю политику других стран, в пример приводились продолжающиеся протесты в Сербии.

В размещенной на странице рекламе указывалось, что реализация аналогичного сценария планируется и в Грузии. Следует отметить, что Запад также обвиняли в попытке втянуть Грузию во второй фронт войны с Россией. Что касается внутренней политики Грузии, в рекламе также содержались материалы в поддержку правительства.

Согласно отчету, основная часть рекламы неофициальных/анонимных субъектов включала кампании в поддержку правящей партии и дискредитацию оппозиции.

За период мониторинга на страницах политических партий и их представителей была размещена реклама на сумму не менее 91 063 и не более 94 528 долларов США. Среди них правящая партия — «Грузинская мечта» и ее представители потратили на рекламу больше денег (от 49 743 до 50 832 долларов США), чем все остальные партии и их представители вместе взятые (от 41 320 до 43 696 долларов США).

Большинство политических партий потратили на рекламу в октябре-декабре прошлого года больше, чем в предыдущем квартале. Среди них в два раза увеличились расходы партий «Стратегии Агмашенебели» и «Лело».

Новшеством ISFED называет появление политического союза «Поколения для Грузии», занимающего четвертое место среди партий по расходам на рекламу, которое было зарегистрировано в июне 2023 года. Основателем партии является Шота Шавелашвили, бизнесмен, депутат парламента Грузии 9-го созыва.

Больше всех за рекламу в Meta среди грузинских СМИ заплатили телекомпании «Имеди» и «Пос ТВ». Сумма, потраченная этими двумя телеканалами, превышает общую стоимость рекламы в Facebook и Instagram всех других грузинских СМИ.