В ЕС запретят использование одноразовой упаковки и тары для пищевых продуктов

В ЕС запретят использование одноразовой упаковки и тары для пищевых продуктов

Материал нетгазети

Европейский Союз запрещает использование одноразовой упаковки для пищевых продуктов и предметов домашнего обихода. Речь идет о мини-упаковках фруктов и овощей, средствах гигиены в заведениях быстрого питания или гостиничных номерах, а также пластиковой пищевой таре.

Целью нового постановления, которое будет полностью реализовано с 2030 года, является сокращение отходов.

По данным POLITICO, после запрета предприятиям, работающим на вынос, также придется разрешить клиентам приносить свои собственные контейнеры для наполнения напитками или готовой едой.

«Это действительно историческое соглашение. Мы призываем государства-члены и все отрасли промышленности предпринять соответствующие усилия. Кроме того, мы призываем потребителей сыграть свою роль в борьбе с отходами», — заявил депутат Европарламента Фредерик Райс, занимающийся этим вопросом.

По данным Статистической службы Евросоюза, в последние годы в Евросоюзе наблюдается тенденция рекордного роста отходов: В 2021 году блок произвел 188,7 кг упаковочных отходов на одного жителя — это на 10,8 кг больше на человека, чем в 2020 году, что является самым большим ростом за 10 лет.

Цель авторов идеи — к 2030 году вся подобная упаковка будет перерабатываться на всей территории Евросоюза.

В рамках этих усилий вся упаковка на рынке ЕС должна будет подлежать вторичной переработке к 2030 году.