Теории заговора: в Армении не доверяют вакцине, предупреждающей рак

Теории заговора: в Армении не доверяют вакцине, предупреждающей рак

фото из архива

Ежегодно в Армении рак шейки матки диагностируют почти у 200 женщин, 115 из них умирают. Это восьмой по распространенности рак среди женщин в Армении и второй – среди тех, кому 15–44 года.

Наиболее распространенной причиной этого заболевания является папилломавирусная инфекция, вакцинация против которой в Армении проводится бесплатно.

Почему показатели заболеваемости и смертности не снижаются, чем объясняется отказ от вакцинации? Личные истории и мнение экспертов.

«Если есть возможность предотвратить рак, ею нужно воспользоваться»

Жанне 40 лет, у нее две дочки. Когда старшей, Аревик, исполнилось 14, Жанне позвонили из поликлиники и предложили вакцинировать ее. Одновременно предупредили, что семья может отказаться от прививки.

Речь шла о вакцинации препаратом «Гардесил» от папилломавирусной инфекции.

«Конечно, я слышала о вакцине. Однако пока дело не дошло до моих дочерях, я не вникала в подробности. После звонка врача я попросила время для изучения вопроса и принятия окончательного решения. Прочитала несколько научных статей, дискуссии в различных группах. Конечно, было много негативных мнений. Но они по большей части были лишены научных аргументов, в основном касались каких-то страхов. Больше всего было записей о том, что вакцина вызывает у девочек-подростков бесплодие», — рассказывает Жанна.

Она признается — когда прочитала негативные комментарии, у нее тоже появились опасения. Но решила не поддаваться теориям заговора и принять трезвое решение.

«Когда я прочитала научные статьи, поняла, что побочных эффектов от этой вакцины гораздо меньше, чем пишут в соцсетях. Кроме того, они чаще всего проявлялись у тех привитых, у кого были другие заболевания, иногда скрыто протекающие. Я поняла, что пользы от вакцины для моих девочек будет больше, чем возможного вреда», — говорит она.

В тот же день Жанна поговорила с дочками. Объяснила им, что такое папилломавирусная инфекция, как она может передаваться женщине и какие последствия она может иметь. Рассказала также, как «Гардесил» может предотвратить возникновение заболевания. На следующий день Жанна со старшей дочерью отправилась в поликлинику:

«То, что я прочитала, было настолько достоверным, что я решила сделать прививку и сама. Для 14-летних предусматриваются две инъекции вакцины, дочь уже получила первую дозу. Для женщин моего возраста предусматриваются три прививки. Я получила все дозы. Думаю, это было правильное решение как для меня, так и для дочери. Показатели заболеваемости раком с каждым днем ​​становятся все более пугающими. И если есть возможность предотвратить заболевание, ею нужно воспользоваться».

«Рак можно вылечить, если начать лечение на ранней стадии заболевания»

Рак шейки матки – седьмая по частоте причина смерти от рака среди женщин, проживающих в Армении, говорит ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян:

«Уровень заболеваемости раком шейки матки в Армении второй в регионе. 8,4 на 100 тысяч женщин. В Грузии этот показатель составляет 9,8 на 100 тысяч женщин. Рак шейки матки является четвертым по распространенности видом рака и четвертой основной причиной смертности от рака среди женщин во всем мире. В 2020 году во всем мире были зарегистрированы 604 127 новых случаев рака шейки матки и 341 831 смерть».

Папилломавирусная инфекция в настоящее время является наиболее распространенной причиной рака шейки матки. Все больше доказательств того, что ВПЧ является важным фактором развития рака и других частей тела, например, головы и шеи.

«Целостных данных о распространенности вируса папилломы человека среди жителей Армении нет. Однако данные по Западной Азии, региону, в котором находится Армения, такие: почти 2,5 процента женщин от общей численности населения на данный момент инфицированы этим вирусом. А 72,4 процента случаев рака шейки матки обусловлены им», — объясняет Мурадян.

В январе 2015 года в Армении впервые запустили программу скрининга рака шейки матки. За год около 110 000 женщин в возрасте от 30 до 60 лет прошли исследование на ПАП-мазок. Благодаря внедрению скрининга и стратегии вторичной профилактики злокачественные новообразования были выявлены у 15 процентов женщин, прошедших обследование в течение последних трех лет.

«Заболеваемость раком шейки матки особо не изменилась с момента введения систематического скрининга в 2015 году. Его можно вылечить, если поставить диагноз и начать лечение на ранней стадии заболевания. Важно, чтобы женщины знали о симптомах и обращались к врачам при возникновении любых жалоб», — предупреждает Армен Мурадян.

Читайте jam.news