Запрет на экспорт бензина из России вызвал его подорожание в Грузии

Запрет на экспорт бензина из России вызвал его подорожание в Грузии

Правительство России с 1 марта 2024 года запретило экспорт бензина в целях стабилизации цен на внутреннем рынке. Запрет временный и будет действовать в течение полугода – до 31 августа.

Запрет на экспорт не касается топлива, вывозимого для оказания международной гуманитарной помощи и личного пользования. Он не распространяется и на поставки в рамках межправительственных соглашений, включая страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Принятые Москвой решения направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов.

По информации вице-президента Центра международного прогнозирования и исследований Ники Шенгелия, после решения Москвы цена бензина в розничной сети в Грузии выросла на 20-25 тетри и в течение месяца вырастет еще на 10 тетри.

При этом эксперт заверил, что дефицита бензина в Грузии не возникнет, отметив, что последние два года потребление этого вида топлива в стране сократилось в три-четыре раза.