Бедность в Грузии сократилась вдвое после смены власти – премьер

Бедность в Грузии сократилась вдвое после смены власти – премьер

Уровень бедности в Грузии за последние 12 лет после смены власти сократилась почти вдвое – с 1,1 миллиона человек примерно до 600 тысяч, сказал премьер-министр Ираклий Кобахидзе журналистам.

В начале недели оппозиционная партия «Лело для Грузии» обратилась с вопросом к основателю правящей партии «Грузинская мечта» Бидзине Иванишвили, почему не выполнены обещания побороть бедность и безработицу, построить 100 новых заводов, вернуть эмигрантов в свои семьи и вложить 1 миллиард в возрождение грузинского села.

Бедность в цифрах

По данным на 1 января 2024 года, в Грузии 54 669 детей живет в семьях, общее благосостояние которых оценивается до 30 тысяч баллов, то есть в семьях, живущих за чертой бедности.

Еще 50 279 детей живут в семьях на грани бедности – благосостояние этих семей оценивается от 30 до 50 тысяч баллов.

Семьи с низкими баллами получают денежную помощь от государства в размере 200 лари на ребенка при минимальном прожиточном уровне 249,7 лари, который рассчитан исходя из минимальных цен на продукты и услуги, исключая расходы на образование.

При этом в Грузии есть множество бесплатных программ, которые позволяют таким детям участвовать в различных внешкольных активностях, в том числе посещать различные кружки бесплатно или за полцены, а также для них действуют льготы при посещении различных мероприятий.