Ученые обнаружили различия в скорости зрительного восприятия у людей

Ученые обнаружили различия в скорости зрительного восприятия у людей

Исследователи из Дублинского Тринити-колледжа обнаружили, что люди сильно различаются по скорости восприятия визуальных сигналов. Некоторые люди воспринимают быстро меняющиеся визуальные сигналы с частотой, недоступной другим, что означает, что некоторые получают доступ к большему количеству визуальной информации за определенный промежуток времени, чем другие.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Это открытие говорит о том, что некоторые люди обладают врожденным преимуществом в определенных ситуациях, когда время реакции имеет решающее значение, например, в спортивных состязаниях с мячом или в соревновательных играх.

Скорость, с которой мы воспринимаем мир, известна как наше «временное разрешение», и во многом она похожа на частоту обновления компьютерного монитора.

Ученые выяснили, что у разных людей существует значительная разница во временном разрешении, а это означает, что некоторые люди фактически видят больше «изображений в секунду», чем другие.

Чтобы количественно оценить эту гипотезу, ученые использовали «критический порог слияния мерцаний» — показатель максимальной частоты, при которой человек может воспринимать мерцающий источник света.

«Мы пока не знаем, как эти различия во временном разрешении зрения могут повлиять на нашу повседневную жизнь, но мы полагаем, что индивидуальные различия в скорости восприятия могут проявиться в ситуациях, связанных с высокой скоростью, когда может потребоваться определить местонахождение или отслеживать быстро движущиеся объекты, например, в спортивных состязаниях с мячом или в других видах спорта, в ситуациях, когда визуальные сцены быстро меняются, например, в соревновательных играх. Это говорит о том, что у некоторых людей может быть преимущество перед другими еще до того, как они возьмут в руки ракетку и ударят по теннисному мячу или возьмут контроллер и отправятся в какой-нибудь фантастический мир онлайн», — отметили исследователи