«Я не смогу учиться в Европе» – что (не) знают о «русском законе» в Ниноцминде

«Я не смогу учиться в Европе» – что (не) знают о «русском законе» в Ниноцминде

фото из архива

На прошлой неделе парламент Грузии вновь инициировал принятие законопроекта о «русском законе» – «влиянии иностранных агентов».

Радио NOR попыталось выяснить, насколько жители Ниноцминды информированы об этом законе и какую опасность они видят.

Респонденты старшего поколения не имели информации о «русском законе» и не знали, каковы могут быть последствия этого закона и какие угрозы он влечет за собой для Грузии, однако молодые респонденты имели некоторое представление.

Анна Арзуманян, жительница Ниноцминды, в интервью радио NOR сказала:

“В России нет свободы слова, торговля ограничена на государственном уровне (государство все регулирует), у них слабый безвизовый режим и, конечно, ”процветает» коррупция. Если Грузия будет находиться в аналогичных отношениях с Россией и примет этот “российский закон”, она станет “федерацией” России, и путь в Европу и США будет закрыт. Российская идеология отличается от западной, и если Грузия будет под российским влиянием, она не сможет защитить свою свободу.”

Вардуи Овсепян — студентка и учится в городе Тбилиси. По словам Вардуи, если Грузия примет “русский закон”, это будет очень вредно для Грузии. – «Будучи студентом, я заинтересовалась и выяснила, что если Грузия примет “русский закон”, у меня не будет возможности учиться в Европе», – говорит Вардуи.

Подробнее в аудиоинтервью:

Radio NOR · “ევროპაში სწავლის შესაძლებლობა აღარ მექნება” – რა (არ) იციან ნინოწმინდელებმა რუსულ კანონზე