Кобахидзе: «Оппозиция пытается втянуть спорт в политическую грязь»

Кобахидзе: «Оппозиция пытается втянуть спорт в политическую грязь»

Наша ответственность – стоять выше субъективных интересов и, насколько это возможно, избегать политики в грузинском спорте и искусстве. Об этом заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе обвинил своих политических оппонентов в том, что и ранее они использовали «скомпрометированных художников, спортсменов и членов их семей для служения своим узким политическим интересам».

В своем посте в соцсети Кобахидзе пишет, что две недели назад историческая футбольная победа объединила грузинский народ, а грузинский спорт за последние годы добился беспрецедентных успехов. Впервые в истории сборная Грузии по футболу прошла квалификацию на чемпионат Европы, впервые в истории регбисты победили команды 6 Наций, впервые в истории национальная сборная по баскетболу прошла квалификацию на чемпионат мира и вошла в число 16 лучших команд мира, впервые в истории сборная по водному поло заняла место среди 8 лучших команд Европы, впервые в истории сборная по гандболу прошла квалификацию на чемпионат Европы.

«Когда такое происходит во всех основных командных видах спорта впервые за более чем 30 лет, это означает, что для этого были приложены большие усилия властей. Однако правительство никогда не пыталось претендовать на эти победы. Мы прекрасно понимаем, что спорт предназначен для всех и должен оставаться таковым. Поэтому мы обязаны стоять выше субъективных интересов и максимально избегать политики в грузинском спорте и искусстве.

Жаль, что оппозиция, которая активно пытается втянуть грузинский спорт и искусство в свою политическую грязь, не заботится о том, о чем заботимся мы. Это также показывает их отношение к стране и всему, что связано с идентичностью Грузии.

Только люди без родины способны на то, что позволяют себе наши политические оппоненты против грузинского спорта и искусства. Это был их почерк, когда они находились у власти, когда использовали скомпрометированных художников, спортсменов и членов их семей для служения своим узким политическим интересам, и таков их почерк и сегодня», — заявил Кобахидзе.

По его словам, каждый гражданин должен сделать все для того, чтобы «грузинский спорт и искусство не испачкались о политическую грязь Саакашвили, Гварамия, Хазарадзе, Гахария и Гигаури».

Посту Кобахидзе предшествовали события вокруг семьи Георгия Кочорашвили. 9 апреля игрок сборной Грузии поделился в «Инстаграме» фотографией ребенка с флагом ЕС снятой во время проевропейского марша на Руставели. Этой же фотографией в Facebook поделился Роин Кочорашвили, отец футболиста.

После этого мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что Роин Кочорашвили является представителем партии Гахария (партия «За Грузию»), а это, по его словам, тоже что и «Нацдвижение», «поэтому в его действиях нет ничего удивительного».