Ученые: Женщины во время операций шунтирования более подвержены потере крови и риску смерти, чем мужчины

Ученые: Женщины во время операций шунтирования более подвержены потере крови и риску смерти, чем мужчины

Группа ученых из Weill Cornell Medicine в Нью-Йорке пришла к выводу, что женщины, как правило, более уязвимы к потере крови во время операции шунтирования — в частности, красных кровяных телец, — чем мужчины.

Недавно они опубликовали свои результаты в Journal of the American College of Cardiology.

Зная, что анемия, связанная с хирургическим вмешательством, повышает риск для пациенток, следует принять меры предосторожности, которые могут повысить их выживаемость во время операций по аортокоронарному шунтированию, пришли к выводу исследователи.

Новое исследование основано на данных более чем миллиона пациентов с шунтированием, собранных Обществом торакальных хирургов.

Эти цифры подтвердили разницу по признаку пола: в то время как 1,7% мужчин умерли во время процедуры шунтирования, 2,8% женщин умерли — разница, как отметили исследователи, составляет почти 50%.

Затем они рассмотрели широкий спектр возможных факторов, которые могли привести к такому неравенству.

Они включали возраст, этническую принадлежность, тяжесть сердечных заболеваний, перенесенные ранее сердечные приступы в анамнезе и наличие других заболеваний.

Обращает на себя внимание только один фактор: проанализировав цифры, ученые обнаружили, что 38% случаев повышенного риска, наблюдаемого у пациенток женского пола, могут быть связаны с потерей красных кровяных телец во время операции. Это состояние известно как интраоперационная анемия.

Как объяснила исследовательская группа, некоторая анемия неизбежна, поскольку аппарат искусственного кровообращения, который поддерживает жизнь пациентов во время таких операций, использует жидкости, разжижающие кровь.

Однако, по мнению исследователей, небольшой средний размер тела женщин, а также тот факт, что они, как правило, приходят на операцию по шунтированию с меньшим количеством красных кровяных телец, чем у мужчин, делает их более уязвимыми к интраоперационной анемии.