Мероприятия, подготовленные к празднованию 1700-летия со дня провозглашения христианства государственной религией Грузии, напомнят миру об истории этой страны, ее борьбе и добытой славе, написал спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили в соцсети.
Папуашвили приурочил свой пост к праздничной дате –108-летию со дня восстановления автокефалии Грузинской православной церкви.
«Это будет особенный год, наполненный многочисленными мероприятиями, которые поведают стране и всему миру о прошлом Грузии, ее истории, столетиях борьбы, добытом имени и славе», – написал Папуашвили.
По его словам, культура, идентичность, имя Грузии были, есть и будут главной заботой и ареной Грузинской церкви.
«В день восстановления автокефалии я хотел бы в первую очередь поздравить Его Святейшество и Блаженство Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илию II, который внес огромный вклад в признание восстановленной автокефалии», – написал Папуашвили.
Спикер парламента поздравил всех граждан Грузии, независимо от вероисповедания и национальности, с этой датой, отметив, что автокефалия Грузинской Церкви, как и суверенитет грузинского государства, является крепкой опорой для страны.
По его словам, именно церковь дает людям жизненную силу, которая питает грузинскую нацию и на протяжении многих лет будоражит наше государственное сознание.