«Радио Свобода» — Комитет Сената по международным отношениям поддержал акт MEGOBARI
«Комитет по международным отношениям Сената поддержал акт MEGOBARI», — сообщает «Радио Свобода».
Для того чтобы закон вступил в силу, он должен быть одобрен соответствующими комитетами обеих палат Конгресса США, а затем — полным составом палат.
При этом сегодня акт MEGOBARI рассматривался в Комитете по международным отношениям Сената в закрытом режиме. На данный момент официальная информация о сегодняшнем рассмотрении не распространялась.
Для справки, акт MEGOBARI предусматривает санкции и визовые ограничения для высокопоставленных чиновников Грузии. В частности, он включает следующие положения:
• проведение полного пересмотра отношений между США и Грузией, включая все программы помощи;
• признание поддержки грузинского народа курса на евроатлантическую интеграцию, закреплённого в Конституции страны;
• требование к президенту США ввести санкции против официальных лиц «Грузинской мечты» и их пособников, которые были вовлечены в коррупционные действия с целью отклонения Грузии от пути евроатлантической интеграции, подрыва суверенитета и территориальной целостности страны либо других коррупционных действий, наносящих ущерб стабильности Грузии;
• укрепление связей между народами и сотрудничества в области обороны, при условии, что Грузия продолжит действовать в рамках своих конституционных обязательств;
• выражение поддержки полного суверенитета и территориальной целостности Грузии в условиях незаконной оккупации со стороны России;
• поддержка гражданского общества, которое защищает грузинский народ и Конституцию Грузии от злоупотребления властью со стороны правительства «Грузинской мечты».