«Грузстат»- Рождаемость в Грузии снизилась почти на 2% в 2024 году
По информации Национальной службы статистики, в 2024 году в Грузии родилось 39 483 ребенка, из них 20 755 мальчиков и 18 728 девочек.
Этот показатель снизился на 1,8% по сравнению с предыдущим годом.
Согласно информации «Грузстата», наибольшее число рождений в 2024 году зафиксировано в Тбилиси — 14 415 детей, а наименьшее — в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, где родилось всего 237 детей.
По данным Национальной службы статистики, в 2024 году количество смертей увеличилось на 2,8% по сравнению с 2023 годом и составило 43 971 случай.
Больше всего случаев смерти зафиксировано в Тбилиси — 12 492 человека, а меньше всего — в регионе Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, где умерли 533 человека.
Согласно «Грузстату», в 2024 году в Грузии зафиксирован отрицательный естественный прирост населения, что означает разницу между числом родившихся и умерших, и он составил –4 488 человек.
При этом отрицательный естественный прирост зафиксирован во всех регионах, за исключением Тбилиси, Автономной Республики Аджария и региона Квемо-Картли.