Грузия и Китай расширят сотрудничество в финансовой сфере. Соответствующий меморандум в Пекине подписали президент Национального банка Грузии (НБГ) Натия Турнава и глава Народного банка Китая Пань Гуншэн.
В пресс-службе НБГ пояснили, что стороны согласились «решать общие проблемы в мировой финансовой среде», сообща работать для снижения системных рисков, развития торговых и деловых отношений между двумя странами, а также укрепления финансовой стабильности.
В частности, меморандум предусматривает:
- Сотрудничество центральных банков в сфере денежно-кредитной политики.
- Обмен информацией и опытом в области финансовых технологий.
- Развитие рынка ценных бумаг.
- Совместные проекты в финансовой сфере.
- Развитие банковских услуг между двумя странами.
- Укрепление взаимосвязанности платежных систем для обеспечения быстрых, эффективных и безопасных международных транзакций.
Турнава подчеркнула, что НБГ «планирует сделать грузинский финансовый рынок более привлекательным для китайских банков и представителей китайского финансового сектора»
«Отрадно, что китайская сторона выразила большую заинтересованность и желание тесного сотрудничества с нами», — заявила она.
Грузия и Китай в конце июля 2023 года объявили об установлении двустороннего стратегического партнерства. С недавнего времени между странами действует безвизовый режим. В Грузии работают над открытием новых авиарейсов в китайские города. Китай реализует в Грузии ряд крупных инфраструктурных проектов. Госкомпании из КНР планируют поручить строительство глубоководного порта Анаклия.