Котировки нефти марки Brent в ходе торгов обвалились ниже 63 долларов за баррель. Такого уровня не наблюдалось с 2021 года.
С начала апреля топливо демонстрирует устойчивую негативную динамику. За неделю цена упала с 75 до 64 долларов за баррель.
Эксперты выделяют несколько ключевых факторов давления на рынок. В частности, это введение США пошлин на товары из большинства стран-партнеров, что вызвало опасения инвесторов. Особенно рынок встревожили ответные меры Китая.
Одним из факторов эксперты называют решение ОПЕК+ в три раза увеличить темпы роста добычи нефти в мае.
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Москва следит за снижением цент на нефть, так как этот показатель важен для российского бюджета.