Следующая встреча Абашидзе и Карасина состоится в середине октября

Следующая встреча Абашидзе и Карасина состоится в середине октября

Следующий раунд переговоров между РФ и Грузией в формате «Абашидзе — Карасин» может состояться в середине октября, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Я думаю, где-то в районе середины октября», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

В ходе консультаций планируется продолжить обсуждение практических вопросов двусторонних российско-грузинских отношений.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.