Жителям Грузии подняли тариф на газ

Жителям Грузии подняли тариф на газ

Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии установила новые тарифы по всей Грузии, увеличив цены на газ для жителей страны.
Согласно решению комиссии, тариф для жителей Тбилиси, которых обеспечивает газом компания «КазТрансГаз» составит 46,153 тетри с учетом НДС, а для жителей регионов, которых обеспечивают газом компании Socar и «Сакоргази» — 56,940 тетри и 57,011 тетри с учетом НДС. Текущий курс — 2,4 GEL/$1.

Это означает повышение тарифов для всех абонентов, так как на сегодняшний день тариф на газ для жителей Тбилиси составляет 45,62 тетри, для абонентов Socar – от 35,03 тетри до 49,5 тетри, а для «Сакоргази» — от 38,8 до 50,02 тетри.
Решение вступит в силу 20 июля и будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Для жителей Грузии тема повышения тарифов на газ имеет большое значение. В среднем семья в Тбилиси тратит на оплату газа зимой до 200 лари, а летом до 50 лари, в регионах эта сумма немного меньше.
Большие расходы на газ в зимний период связаны с тем, что в домах Грузии нет центрального отопления и централизированной системы горячего водоснабжения, и жители страны отапливают свои дома отопительными приборами на газе и пользуются газовыми колонками для нагрева воды.
Никто не пострадает
Как заявила председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии Ирина Милорава, в регионах повышение тарифа коснется 47% населения.
«Остальные 53% населения регионов – это те, на которых не распространяются регуляции, для них тариф составляет более 55 тетри, и компания имеет право сама устанавливать тариф, но тут они должны представить доводы, почему они хотят повысить тариф», — пояснила Милорава.

Между тем замминистра энергетики Мариам Валишвили заявила, что Минэнерго приняло решение упразднить нерегулируемые тарифы. И для всего населения регионов будет действовать единый тариф.
«Мы приняли решение, что для всех потребителей в Тбилиси будет действовать один тариф и для всех потребителей в регионах – будет действовать только один тариф – 57 тетри», — сказала Валишвили.
При этом она объяснила разницу в 11 тетри тарифа на газ для регионов и столицы.
«Разница между тарифами в столице и в регионах связана с инвестиционным компонентом», — пояснила Валишвили.
Далее…