Сакстат: ВВП Грузии в первом полугодии вырос на 4,9%

Сакстат: ВВП Грузии в первом полугодии вырос на 4,9%

Валовый внутренний продукт (ВВП) Грузии за первое полугодие 2017 года повысился на 4,9%. Об этом говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат).

Согласно данным, в первом квартале ВВП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысился на 5,1%, во втором квартале— на 4,7%. В текущих ценах ВВП за апрель-июнь 2017 года составил более 3,7 миллиарда долларов. Дефлятор за отчетный период составил 5,9%.

По словам главы управления экономических реформ министерства экономики и устойчивого развития Грузии Беки Лилуашвили, особый вклад в экономический рост страны внес частный сектор.

«Существующие позитивные тенденции уже зафиксированы в показателях роста занятости и производства продукции в бизнес-секторе. Кроме внутренних факторов, значительно улучшились региональные и внешние факторы, что особенно отразилось в направлении туризма, экспорта обслуживания и товаров из Грузии», — прокомментировал статистические данные Лилуашвили.

По его словам, в первой половине 2017 года экспорт товаров вырос на 30,1%, а доход, полученный от туризма – на 26%. Лилуашвили считает, что существующие данные позволяют ожидать, что экономический рост Грузии превысит свой прогнозный показатель.

Наибольший рост во втором квартале показали следующие сферы:

строительство – 16,4%;
гостиницы и рестораны – 12,9%;
горнодобывающая промышленность – 7,4%;
операции с недвижимостью, аренда и обслуживание потребителей – 7,2%;
финансовая деятельность – 6,4%;
связь — 4,8%;
государственное управление (4,5%).

Наибольший спад был зафиксирован в сферах сельского хозяйства (-2,4%) и производства-распределения электроэнергии, газа и воды (-0,9%).

В структуре ВВП наибольший удельный вес имеют следующие сферы:

промышленность – 16,7%;
торговля – 15,2%;
сельское хозяйство и рыболовство – 9,9%;
транспорт и связь – 9,8%;
строительство – 9,4%;
государственное управление – 8,5%;
операции с недвижимым имуществом, аренда и обслуживание потребителей – 6,6%;
здравоохранение и социальная защита – 5,8%.

Ранее президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти отметил хорошую работу правительства Грузии и Национального банка, которая обусловила хороший экономический менеджмент и выразил уверенность, что Грузия превысит прогнозы экономического роста в текущем и будущем годах покажет рост выше 4%.

В 2016 году реальный экономический рост в Грузии составил 2,2%.

Источник: Новости-Грузия