С трибуны ООН Квирикашвили обвинил Россию в нарушении международных обязательств

С трибуны ООН Квирикашвили обвинил Россию в нарушении международных обязательств

В 2017 году Россия активизировала политику оккупации и фактической аннексии грузинских регионов — Абхазии и Цхинвальского региона. Об этом в четверг, 21 сентября, заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

С трибуны ООН глава грузинского правительства обвинил Россию «в нарушении многочисленных международных обязательств, включая десятки резолюций Совета безопасности Генеральной ассамблеи».

«Россия подписала так называемые соглашения с де-факто властями с тем, чтобы абсорбировать оккупированные грузинские регионы в военную, политическую и экономическую системы России и ускорить наращивание силы в обоих оккупированных регионах Грузии», — заявил премьер.

По словам Квирикашвили, Россия «активизирует фортификационные работы и пытается обеспечить полный контроль над всеми пунктами пропуска на линии оккупации», что негативно влияет на гуманитарную ситуацию в регионе.

Вместе с тем, премьер снова подчеркнул, что Грузия стремится к мирному урегулированию российско-грузинского конфликта. Квирикашвили отметил, что в отличие от России грузинская сторона выполняет соглашение о прекращении огня, а также договор о неприменении силы.

Глава грузинского правительства поблагодарил руководителей стран-членов ООН за поддержку суверенитета Грузии в ходе общих прений на сессии Генассамблеи. Он напомнил, что ежегодно ООН принимает резолюцию, подтверждая право на возвращение всех вынужденно перемещенных лиц и беженцев на оккупированные территории.

«Мы признательны за поддержку ООН, но это не стало реальностью для сотен тысяч моих сограждан, которые ожидают возвращения домой. Потому что одно государство член ООН отказывается выполнять свои обязательства», — добавил премьер Грузии.

С трибуны ООН Квирикашвили также рассказал о политике вовлечения, проводимой грузинским правительством для восстановления доверия с согражданами, живущими на другой стороне оккупационной линии.

«Мы полны решимости предоставить европейскую повестку Грузии людям на другой стороне оккупационных линий. Наш пакет инициатив для тех, кто живет за линией оккупации включает ведение торговли через административные границы и доступ к возможностям свободной торговли Грузии. Мы готовы предоставить здравоохранение, образование и другие социальные блага», — сказал премьер-министр Грузии.

Источник: Новости-Грузия