Парламент 117-тью голосами против 2-х утвердил проект изменений в Конституции Грузии

Парламент 117-тью голосами против 2-х утвердил проект изменений в Конституции Грузии

Парламент в третьем чтении утвердил проект изменений в Конституции Грузии. Проект Конституции Грузии был принят 117-тью голосами против 2-х.

114 — «за», 3 — «против» — с таким результатом были приняты изменения в конституционный закон об Автономной Республике Аджария.

Согласно изменениям, осуществленным в Конституции, которые войдут в силу после президентских выборов 2018 года, страна перейдет на классическую парламентскую модель.
Согласно изменениям, запланированным в Конституции, один из ключевых принципов заключается в переходе со смешанной избирательной системы на пропорциональную, однако задействование пропорциональной системы предполагается к парламентским выборам 2024 года, а следующие выборы в 2020 году вновь пройдут по смешанной избирательной системе, при этом разово будет действовать 3%-й избирательный барьер.

По новой редакции Конституции, президент будет избираться не прямым способом. Президента изберет специальная коллегия, состоящая из 150-ти членов парламента, из всех членов верховных советов автономных республик и выборщиков, названных партиями в соответствии с результатами, полученными на последних выборах местного самоуправления.

Еще одно планируемое в Конституции новшество – это упразднение совещательного органа президента – Совета национальной безопасности и вместо него создание Совета обороны, который будет формироваться в случае военного положения.

источник: www.interpressnews.ge