Невыполнение доходной части бюджета не обусловлено административными погрешностями

Невыполнение доходной части бюджета не обусловлено административными погрешностями

Министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Квирикашвили считает, что прогнозируемые показатели налоговых поступлений в госбюджет Грузии на 2013 год не будут выполнены из-за того, что реальный экономический рост намного отстает от прогнозируемого, который был определён на уровне 6%. Об этом министр заявил журналистам сегодня, 11 ноября, после презентации итогов министерства энергетики за прошедший год.

По его словам важно, что невыполнение бюджета в части доходов не обусловлено административными погрешностями.

«Это вызвано снижением роста (ВВП) до 2-2,5%. Произошел серьезный пересмотр инфраструктурного портфеля, но естественно на все это необходимо время, для того, чтобы тендеры провести заново. Сегодня министерство инфраструктуры работает очень быстро и эффективно для того, чтобы в течение будущего года было возмещено то, что не было реализовано в первом полугодии этого года. Хочу отметить, что существовали большие проблемы, так как компании, которые победили в тендерах больше не существовали», — заявил Квирикашвили.

По его словам, именно поэтому министерство было вынуждено объявить новый тендер на строительство автомагистрали Тбилиси-Рустави.

Напомним, что согласно госбюджету на 2013 год прогноз поступлений в госбюджет составляет 8 425,5 млн лари ($5 млрд долларов).. Ассигнования государственного бюджета в 2013 году запланированы в размере 8 748,5 млн лари ($5.2 млрд долларов).