Штраф за не подчинение требованию правоохранителей в Грузии увеличен до 2 000 лари

Штраф за не подчинение требованию правоохранителей в Грузии увеличен до 2 000 лари

В Грузии санкция за неподчинение распоряжению или требованию правоохранителей увеличена в пять раз, с 400 до 2 000 лари. В частности, за словесное оскорбление сотрудников правоохранительных структур предусматривается штраф в размере 2 000 лари или 15-дневное административное заключение.

Подготовленный Министерством внутренних дел Грузии проект изменений в «Кодекс административных правонарушений» уже утвержден парламентом в третьем чтении.

Действующая на сегодняшний день санкция такова: штраф в размере 400 лари или исправительные работы от одного до шести месяцев с вычетом из зарплаты 20-ти процентов. Если с учетом обстоятельств дела и личности нарушителя применение данных мер будет признано недостаточным, предусматривается административное заключение сроком до 90 дней.

Согласно же принятому парламентом новому закону, неподчинение законному распоряжению или требованию находящихся при исполнении служебных обязанностей правоохранителей (полицейских), военнослужащих, сотрудников специальной службы государственной охраны, а также их словесное оскорбление или осуществление в отношении них оскорбительных действий, повлечет за собой штраф в размере 2000 лари или административное заключение сроком до 15 дней.

Вместе с тем совершивший указанное правонарушение будет лишен права на ношение оружия сроком до трех лет,пишет грузия онлайн