Тбилиси приветствовал решение Москвы об упрощении выдачи виз грузинским перевозчикам

Тбилиси приветствовал решение Москвы об упрощении выдачи виз грузинским перевозчикам

Решение РФ об упрощении процедуры выдачи виз перевозчикам Грузии “будет содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества двух стран”. Об этом заявил сегодня журналистам здесь специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с РФ Зураб Абашидзе.

Руководство Агентства сухопутного транспорта министерства экономики Грузии и минэкономики страны сообщили ранее, что “по решению российской стороны упрощена процедура выдачи виз для въезда в РФ перевозчикам /водителям/ Грузии”. По его информации, теперь “после прохождения обязательных процедур грузинским перевозчикам в приоритетном режиме /без предварительной записи/ будут выдаваться многоразовые деловые визы в РФ сроком на один год”.

Представители правительства Грузии отметили, что “облегчение процедуры выдачи российских виз для перевозчиков Грузии будет содействовать увеличению объемов грузовых и пассажирских перевозок между двумя странами за счет доступности сухопутной дороги, сокращения времени и себестоимости транспортировок, содействовать трудоустройству зарегистрированных в Грузии перевозчиков, работающих в сфере двустороннего, транзитного грузового и пассажирского автосообщения”. По их мнению, “это будет существенным фактором для увеличения торгового товарооборота между двумя странами, а также еще одним шагом вперед на пути экономического развития Грузии”.

Это решение положительно оценили и представители бизнес-кругов Грузии, а также компаний, которые поддерживают активные связи с РФ.

Большегрузными автомобилями в РФ перевозится значительная часть грузинских вин, минеральной воды, сельскохозяйственной продукции, цитрусовых и других товаров,передает Грузия онлайн.