Ван Байбурт: 2013-й год был самым удачным годом в плане армяно-грузинских отношений

Ван Байбурт: 2013-й год был самым удачным годом в плане армяно-грузинских отношений

«2013-й год был самым удачным годом в плане армяно-грузинских отношений. Только одного не хватало – встречи новоизбранного президента Грузии и президента Армении», — в ходе беседы с «Первым Информационным», подводя итоги 2013-го года, сказал бывшего советник экс-президента Грузии Михеила Саакашвили Ван Байбурт.
По его словам, армяно-грузинские отношения стали еще более тесными после проведенных в Грузии в 2012-м году парламентских выборов и смены власти.

На вопрос о том, не будут ли эти отношения переживать кризис после того, как Армения заявила о вступлении в Таможенный союз, а Грузия парафировала Соглашение об Ассоциации с ЕС, Ван Байбурт ответил: «Оба наших государства идут своим путем. Руководители наших стран, победившие в наших странах политические партии идут своим путем – путь одних ведет на север, других – на запад, однако в конце этого пути ждет удача и наших народов, и наших стран. Пути разные, однако то, что они нам не помешают – это факт».

По словам Байбурта, прозападность или пророссийскость, Таможенный союз или евроассоциация в этом вопросе не могут быть препятствием: «У каждой страны есть свой вариант решения проблем, она лучше видит свои проблемы, нежели соседняя страна. Я не драматизирую выбор Армении – у нее есть право делать собственный выбор.

По-моему, Армения сейчас должна работать также и в направлении улучшения своих отношений со всеми соседними странами, я имею в виду тех, с которыми у нее сегодня нет хороших отношений.

Во всем мире и в Армении не обратили большого внимания на последнее заявление министра иностранных дел Турции Ахмеда Давутоглу, когда он говорил о Геноциде армян: правда, он этого слова не произнес, однако высокопоставленный чиновник Турции сказал, что была резня. Может быть, таким способом делается попытка улучшить армяно-турецкие отношения».

А армяно-грузинские отношения, по словам Байбуйрта, несмотря на различные внешнеполитические векторы, не ухудшатся. «Грузия выбрала свой путь, это – Запад, Европа. Я считаю, что Армения мало отличается от Грузии, так как то заявление, которое было сделано, свидетельствует именно об этом – о том, что Армения готова продолжать сотрудничество с Европой»,передает Грузия онлайн.