Власти в Москве не смогли получить большинство — главная сенсация российских выборов

Власти в Москве не смогли получить большинство — главная сенсация российских выборов

Но во всех 16 субъектах России, где выбирали губернаторов, переизбрали лидеров, назначенных Кремлем. Выборы проходили при участии черепашки Ниндзя и других героев

В России подведены итоги региональных выборов 8 сентября, подготовка к которым сопровождалась месяцами беспрецедентных скандалов, акциями протеста и встречными репрессиями.

Коротко результаты такие:

• В Москве, где выбирали депутатов в городской парламент (Московская городская дума) сенсационный результат — власти не смогли получить большинство. Как минимум 20 из 45 мест получают кандидаты, выдвинутые оппозиционными парламентскими партиями. На прошлых выборах таких округов было только семь.

• Но во всех 16 субъектах России, где выбирали губернаторов, лидируют действующие главы регионов, назначенные Кремлем.

• Россия — выборы или политический кризис?

• Москва: многолетние тюремные сроки для оппозиционеров — за твиты и участие в акциях протеста

Москва

Важнейшими были выборы в законодательное собрание в двух главных для России городах — Москве и Санкт-Петербурге. Местные власти по разным причинам отказались здесь регистрировать независимых кандидатов, и это вызвало массовые протесты. В них принимали участие десятки тысяч людей.

Власти ответили репрессиями: сотни людей получили административный арест до 30 суток и гигантские штрафы, шестеро человек осуждены по уголовным обвинениям на срок от двух до пяти лет.

Те 20 округов в Москве, где проиграли про-властные представители, достанутся кандидатам от Коммунистической партии и от партий “Справедливая Россия” и “Яблоко”. 

Все 20 победивших кандидатов были рекомендованы избирателям лидером российской оппозиции Алексеем Навальным.

Его идея, которую он назвал «умным голосованием», состояла в том, чтобы голосовать консолидированно, игнорируя расхождения во взглядах — за того кандидата, который имеет наибольшие шансы победить ставленника властей.

• Мнение: «Забудьте, что Путин не либерал. Вспомните его войны»

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал прошедшие выборы в Мосгордуму «самыми эмоциональными и реально конкурентными за всю последнюю историю«.

Касательно эмоциональности выборов — у избирательных участков в Москве весь день 8 сентября происходили необычные представления. Заходить голосовать предлагали актеры, наряженные в черепашку ниндзя, лего Ниндзяго и других детских героев. В Москве также провели конкурс цветников, целью которого была, опять же, популяризация выборов.

Также в городе шли вот такого рода концерты:

В то же время в день голосования в Москве задержали 14 человек, часть из них были в футболках в поддержку фигурантов “московского дела”. Это уголовное дело, в рамках которого осуждены несколько человек на сроки от двух до пяти лет, за такие провинности как пост в социальных сетях или «дотронулся до шлема полицейского».

Официальные данные публиковались тут очень медленно, а в округе, где баллотировался главный кандидат от правящей партии «Единая России» Андрей Метельский, данные протоколов некоторое время вообще не хотели публиковать.

Большие насмешки в социальных сетях вызвало выступление на улице в его поддержку певицы Дианы Гурцкой с посвященной ему песней «Я другого кандидата не вижу». Проблема в том, что певица Диана Гурцкая — слепая.

По инициативе главного российского оппозиционера Алексея Навального в трех округах Москвы тестировали систему «интернет-голосования». Она показала явку выше 90 процентов, что может быть названо рекордом.

Регионы России

Во всех регионах России назначенные Кремлем временные исполнители обязанностей губернатора победили.

В том числе в Петербурге набрал 64 процента голосов временный губернатор Беглов, хотя он непопулярен среди местных жителей. Об этом говорит и беспрецедентно низкая явка — 24 процента.

Больше всего сообщений о нарушениях тоже поступило из Петербурга (как в ходе голосования, так и при подсчете голосов. Тут строем и большими группами все вместе приходили голосовать военные и работники городских коммунальных служб; были практически не скрываемые вбросы пачек избирательных бюллетеней; на наблюдателей нападали организованные группы хулиганов, которых фактически поддерживала полиция.

Также в Петербурге были и совсем удивительные происшествия — главы комиссий тут массово сбегали с итоговыми протоколами, не выдав наблюдателям копию.Далее…