Началась эвакуация иностранцев из КНР, число заболевших приблизилось к 6 тыс.

Началась эвакуация иностранцев из КНР, число заболевших приблизилось к 6 тыс.

Япония первой из стран приступила в среду к эвакуации своих граждан из китайского города Ухань, который стал эпицентром вспышки пневмонии нового типа, вызванной коронавирусом 2019-nCoV,передает radiovan.

Направленный японскими властями самолет доставил 206 человек в токийский аэропорт Ханэда. По предварительным данным, обследование пассажиров на борту не выявило явных симптомов заболевания. Тем не менее, все пассажиры пройдут дополнительное обследование. При отсутствии необходимости госпитализации людей обяжут находиться дома в течение двух недель и в случае ухудшения самочувствия немедленно обращаться к врачу. Салон самолета будет полностью дезинфицирован. В ближайшее время власти Японии намерены отправить в Ухань еще два чартерных рейса для эвакуации своих граждан.

Власти США планируют эвакуировать на родину сотрудников генконсульства в Ухане и ограниченное число американцев, находящихся там. Предполагается, что по прибытии в США все они будут помещены в карантин на срок от трех дней до двух недель.

О намерении организовать эвакуацию своих граждан заявили также власти Франции, Германии и ряда других государств.

Россиян, находящихся в эпицентре вспышки заболевания, вывозить на родину пока не планируют. По данным посольства РФ в Пекине, в провинции Хубэй находится по меньшей мере 177 российских граждан, из них 120 — в Ухане, административном центре провинции с населением 11 млн человек.

Как сообщили ТАСС российские студенты, находящиеся в данный момент в закрытом на карантин городе, паники там нет, продуктов в супермаркетах достаточно, университеты обеспечивают учащихся средствами защиты и дезинфекции.

Масштабы заражения

Власти КНР сообщили, что число зараженных пневмонией нового типа достигло 5 тыс. 974 человек, а количество летальных исходов возросло до 132. Состояние 1 тыс. 239 инфицированных оценивается как тяжелое. Более 9,2 тыс. человек имеют симптомы заражения, однако их диагноз пока не подтвержден. В карантине еще почти 60 тыс. человек.

Масштабы распространения коронавируса 2019-nCoV за месяц превзошли произошедшую в 2002-2003 годах вспышку атипичной пневмонии (SARS, тяжелый острый респираторный синдром), длившуюся более полугода. Тогда количество зараженных составило 5 тыс. 327 человек. 349 случаев завершились летальным исходом.

Власти КНР намерены пресекать распространение в интернете недостоверных сведений и слухов по поводу вспышки пневмонии. В городе Тяньцзинь (Северный Китай) один человек привлечен к уголовной ответственности за распространение таких слухов, еще шестеро — к административной ответственности, с 34 гражданами проведены разъяснительные беседы.

Власти государств, прежде всего тех, которые имеют общую с Китаем границу, предпринимают меры, чтобы не допустить распространения коронавируса. В России в среду по распоряжению главы правительства Михаила Мишустина создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения инфекции. Его возглавила вице-премьер Татьяна Голикова.