Нерешенные проблемы и плохие условия жизни стали причиной эмиграции из села М. Арагял\видео

Нерешенные проблемы и плохие условия жизни стали причиной эмиграции из села М. Арагял\видео

Проблем в селе М. Арагял много – начиная с проблемы воды, дорог и заканчивая земельными проблемами.

Нерешенные проблемы и плохие условия жизни стали причиной эмиграции из села, которая продолжается и по сей день.

Жители села М.Арагял считают, что их село невидимо для местных властей. Во время выборов обещают решить все проблемы, просят голосовать, а после выборов всё забывают.

Житель села М.Арагял Саркис Егоян говорит, какой умный̆ молодой̆ человек останется в селе, если нет ни воды, ни дорог, ни земли. Поменяли водопроводные трубы, всё равно воды нет. Сначала говорят поменяем трубы, будет вода. Каждый̆ второй̆, третий̆ день по одному часу получаем воду, как можно жить без воды?! Уважаемое руководство, попробуйте вы прожить хотя бы день без воды. Что говорить о дорог, которые находятся в плачевном состоянии. Возможно, что в скором и машина скорой помощи не приедет, продавцы тоже не приедут, а наши жители вообще не смогут выехать из села.

Как отмечают жители, земельные участки села находятся в руках арендаторов, у жителей нет земли. Держат 3 – 4 коровы и не могут заготовить сено. В этом году сельчане не смогли поехать на заработки, а один тюк сена стоит 8 лари, как купить, если нет возможности. Если покупать за эту цену сено, то невыгодно заниматься животноводством. Если так продолжится, то должны продать коровы. Однако цены на коров очень низкие.

Жители села М.Арагял жалуются также на то, что дорога в селе непроходима для транспорта, и это ещё больше затрудняет их жизнь. Из Ниноцминды до села Б.Арагял дорога асфальтирована. Но уже в селе Б.Арагял начинается непроходимая ухабистая дорога.

Природный газ в селе М.Арагял есть, но из-за того что у жителей нет возможности, летом они активно начинают подготавливать топливо для зимнего периода. Топливо, которое они подготавливают называется кизяком(высушенный коровий навоз).

В основном жители М.Арагял занимаются скотоводством и сельским хозяйством. В селе М.Арагял живут где-то 80 семей. Население села мигрирует по причине того, что нет ни дороги, ни воды, ни работы. Жители едут туда, где хорошие условия жизни.

Более подробно о проблемах в нашем видеоматериале.