Состояние школы села Б.Арагял и жалобы жителей/видео

Состояние школы села Б.Арагял и жалобы жителей/видео

С 15 сентября начнется новый учебный год, а здание школы селе Б. Арагял находится в аварийном состоянии.

Публичная школа села Б.Арагял Ниноцминдского муниципалитета была построена в 1967 году.  В школе села Б.Арагя учатся 97 учеников и работают 28 педагогов. Ученики этой школы вместе с педагогическим составом тогда когда в школе начнутся ремонтные работы пойдут в школу соседнего села, школу М. Арагял. Но родители учеников отказываются отправлять детей в соседнее село. Они хотят, чтоб дети ходили на занятия в здании детского сада.

Здание школы села уже более двух лет находится в аварийном состоянии, рушится стена здания.

Здания, которые предлагали жители для школы, не соответствуют требованиям Министерства, поэтому ученики должны пойти в школу села М.Арагял. По словам нынешнего директора школы села М.Арагял, школа готова принять учеников соседнего села. Школа имеет все условия, обустроены все классы и комнаты, имеется санузел и отопление. Уроки начнутся в 8:30 для учащихся этой школы, а ученики школы Б.Арагял будут учится во вторую смену.

«Почему ремонт начинают сейчас, ведь скоро начнутся уроки, что делали до сих пор. Если бы начали три месяца назад, хотя бы успели до начала учебного года кое-что сделать, но скоро 15 сентября и никакой шаг не сделан. Как дети будут ехать в соседнее село. Уроки начнутся во вторую смену, и закончатся где-то в 6 часов вечера, когда успеют выучить уроки”,-говорят жители села Б.Арагял.

Также жители предлагали, чтобы хотя бы учащихся младших классов устроили в селе, ведь родители должны оставить свои дела и сопровождать детей в школу.

Как нам удалось выяснить, финансы на ремонт школы уже есть, известны и компании, которые должны провести эти работы-შპს ,,მედმშენი и შპს “აბეკა”, только пока неизвестна конкретная сумма и день, когда начнутся работы. Должны провести укрепление стен здания, ремонт и повышение энергоэффективности. Известно, что Муниципальный Фонд развития Грузии для повышения энергоэффективности объявил тендер на 905 715 лари для школы села Б.Арагял и школы №3 города Ахалкалаки. Отметим, что после проведения энергоэффективности школа станет более теплой, и расходы на газ уменьшатся.

Более подробно в нашем видеоматериале.