По факту свержения государственной власти в СГБ Грузии проходит расследование

По факту свержения государственной власти в СГБ Грузии проходит расследование

В Департаменте госбезопасности Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии 1 октября 2020 года начато расследование по факту свержения государственной власти.

Как отмечается в заявлении, распространенном Службой государственной безопасности, преступление предусмотрено 1-й частью статьи 315 УК Грузии.

«Основанием для начала расследования по делу послужила существующая в Департаменте госбезопасности оперативная информация, согласно которой, конкретные лица в случае нежелательных результатов на парламентских выборах, планировали осуществить свержение власти силовым путем, с целью чего комплектовали мобильные группы из числа бывших сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

В рамках расследования производились различные следственные действия, опрашивались свидетели, в том числе респонденты сюжета, вышедшего в эфире одного из телевидений, которые предоставили следствию определенного рода информацию. Также был опрошен член парламента Грузии Ираклий Кобахидзе, предоставивший следствию список группировок, которые должны были быть использованы конкретными политическими лидерами для совершения насильственных действий в период выборов. В рамках расследования был установлен и опрошен гражданин, который передал вышеупомянутые списки депутату парламента Грузии. Департамент государственной безопасности

В Департаменте госбезопасности Службы государственной безопасности проходит интенсивное расследование с целью сбора доказательств и уличения виновных в преступлении. На любые неконституционные, незаконные действия Служба государственной безопасности отреагирует соответственно», — говорится в информации. Далее…