Кандидаты от правящей партии победили во всех 17 округах во втором туре выборов в Грузии

Кандидаты от правящей партии победили во всех 17 округах во втором туре выборов в Грузии

Несмотря на заявление оппозиции о том, что она в выборах не участвует, и призывы к своим сторонникам игнорировать выборы, ее кандидаты все же получили от 5% до 12% голосов

 Кандидаты от правящей партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия” одержали победу во всех 17 округах, набрав более 85% голосов каждый, об этом говорится в предварительных итогах выборов на сайте ЦИК.

Выборы в парламент Грузии. Второй тур 21 ноября 2020 года в столице страны - переносные урны для голосования

Больше всех набрал кандидат от “Грузинской мечты” Ираклий Чиковани в округе Зугдиди – 94,06% голосов избирателей, а меньше всех – Нино Лацабидзе в округе Рустави-Гардабани, за которую отдали голоса 87,65% избирателей.

Несмотря на заявление оппозиции о том, что она в выборах не участвует, и призывы к своим сторонникам игнорировать выборы, ее кандидаты все же получили от 5% до 12% голосов.

Второй тур выборов проходил при очень низкой явке – голосовать на участки пришли всего 26,29% избирателей.

Результаты выборов в Тбилиси:

ОкругЯвка, %Подсчитано участков, %Кандидат от   партии “Грузинская мечта – демократическая Грузия”Кандидат от оппозиции
Мтацминда-Крцаниси 22,44%88%Бека Одишария — 91,51%Шалва Шавгулидзе (“Европейская Грузия”) — 8,49%
Ваке21,68%93%Нодар Турдзеладзе — 93,7%Элене Хоштария (“Европейская Грузия”) — 6,3%
Сабуртало21,07%73%Давид Сергеенко — 89,97%Алеко Элисашвили (“Граждане”) —10,03%
Исани21,55%56%Каха Кахишвили — 92,74%Хатия Деканоидзе (“Единое национальное движение”) — 7,26%
Самгори22,77%33%Созар Субари — 88,19%Леван Хабеишвили (“Единое национальное движение”) — 11,81%
Дидубе-Чугурети25,02%71%Георгий Вольский — 89,66%Зураб Джапаридзе (“Гирчи”) — 10,34%
Надзаладеви20,04%51%Михаил Кавелашвили — 91,14%Шалва Нателашвили (“Лейбористская партия”) — 8,86%
Глдани20,5%89%Леван Кобиашвили — 89,22%Ника Мелия (“Единое национальное движение”) — 10,78%

Результаты выборов в регионах:

ОкругЯвка, %Подсчитано участков, %Кандидат от партии “Грузинская мечта демократическая Грузия”Кандидат от “Единого национального движения”
Телави, Ахмета, Кварели и Лагодехи33,72%79%Ираклий Кадагишвили — 89,67%Георгий Ботковели — 10,33%
Мцхета, Душети, Тианети и Казбеги32,49%89%Шалва Кереселидзе — 93,23%Цезарь Чочели — 7,75%
Рустави, Гардабани29,23%54%Нино Лацабидзе — 87,65%Давид Киркитадзе — 12,35%
Хашури, Карели33,21%78%Заал Дугладзе — 91,04%Нато Чхеидзе — 8,96%
Зестафони, Ткибули, Терджола, Багдати34,51%78%Бежан Накадзе — 91,87%Каха Гецадзе — 8,13%
Кутаиси21,83%37%Заза Ломинадзе — 93,6%Григол Вашадзе — 8,54%
Зугдиди28,58%42%Ираклий Чиковани — 94,06%Малхаз Джалагония — 5,94%
Батуми24,35%40%Ресан Концелидзе — 88,47%Леван Варшаломидзе — 11,53%
Хелвачаури, Кеда, Шуахеви, Хуло39,29%52%Анзор Болквадзе — 88,73%Миша Болквадзе — 11,27%