Марина Энделадзе поясняет, когда пациенты, инфицированные коронавирусом, больше не являются заразными

Марина Энделадзе поясняет, когда пациенты, инфицированные коронавирусом, больше не являются заразными

Заведующая боксированным отделением Тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе поясняет, когда пациенты, инфицированные коронавирусом, однако бессимптомные, или имеющие легкие, или средние симптомы, больше не являются заразными.

По словам Энделадзе, в случае бессимптомного пациента он больше не заразен через 10 дней и не нуждается в повторном обследовании. Что касается пациентов с симптомами средней и легкой степени тяжести, то, по словам Марины Энделадзе, через 13 дней им больше не угрожает распространение инфекции.

«Если у пациента нет симптомов, но у него была подтверждена ковидинфекция, через 10 дней после подтверждения он больше не заразен, ему не нужно проходить тестирование, теперь он может выходить в общество и считать, что от него никто не заразится. Что касается симптоматических пациентов с легкими и умеренными симптомами, то легкие и умеренные пациенты не будут иметь симптомов более 10 дней, поэтому еще через три бессимптомных дня и через 13 дней они больше не считаются заразными и могут присоединиться к обществу.

По словам Марины Энделадзе, в качестве меры предосторожности пациент больше не считается заразным через 13 дней после выявления первого симптома, но риск заражения снижается с шестого до седьмого дня.

«Передача инфекции после шестого, седьмого дня уже меньше. ПЦР-тест может быть положительным, но передача меньше через 5, 6, 7 дней. Если прошло 13 дней, он категорически не заразен, тест может быть положительным, тем более, что ПЦР-тест очень чувствительный метод и может даже чувствовать мертвые частицы вируса», — заявила Марина Энделадзе в эфире передачи Первого канала Грузии «Личный врач — Мари Малазония».