Какую помощь получат граждане Грузии в рамках антикризисного плана правительства?

Какую помощь получат граждане Грузии в рамках антикризисного плана правительства?

 После ухудшения в Грузии эпидемиологической ситуации, межведомственный координационный совет во главе с премьером Георгием Гахария принял новый пакет поддержки граждан и бизнеса в рамках четвертого этапа антикризисного плана правительства.

Бюджет нового пакета составляет 1,1 миллиарда лари. Почти половина этой суммы – 545 миллионов лари, отведена на программы по оказанию помощи гражданам. Ожидаемое число бенефициаров – 500 тысяч граждан.

В пакет помощи граждан входит:

🔲 Субсидирование коммунальных расходов

Коммунальные расходы (потребление до 200 кВт/м3) будут субсидироваться в течение четырех месяцев (с ноября по февраль). Приблизительное количество бенефициаров — 1 миллион семей. Бюджет — 270 миллионов лари.

🔲  Помощь людям, потерявшим работу

Граждане, которые были официально трудоустроены и потеряли работу во время пандемии, могут рассчитывать на помощь в размере 1,2 тысячи лари – ежемесячно по 200 лари в течение полугода.  Выплаты начнутся с января 2021 года. Приблизительное число бенефициаров — 125 тысяч человек. Бюджет — 150 миллионов лари.

🔲  Помощь гражданам, которые лишись источников доходов

Разовые компенсации в размере 300 лари выплатят гражданам, которым придется приостановить свою работу из-за введения дополнительных ограничений в декабре и январе. Речь идет как о самозанятых лицах, так и о гражданах, которые работают на индивидуальных предпринимателей. Примерное число бенефициаров — 100 тысяч. Бюджет — 30 миллионов лари.

🔲  Помощь социально незащищенным

Семьи, социальные баллы которых составляют от 65 тысяч до 100 тысяч, могут рассчитывать на помощь в размере 600 лари. С января 2021 года ежемесячно в течение полугода им будут выплачивать по 100 лари (по количеству членов семьи). Предполагаемое число бенефициаров – 72 тысяч семей (около 220 тысяч человек). Бюджет – 55 миллионов лари.

🔲  Помощь малообеспеченным многодетным семьям

На помощь в размере 600 лари могут рассчитывать семьи с социальным рейтингом от 0 до 100 тысяч баллов, в которых растет три и более ребенка в возрасте до 16 лет. В течение полугода (с января по июнь) ежемесячно им будут выплачивать по 100 лари. Ожидается, что этот компонент охватит 24 тысячи семей. Бюджет программы – 15 миллионов лари.

🔲  Помощь лицам с ОВЗ

Помощь в размере 600 лари также предоставляется лицам с явно выраженными формами ограниченных физических возможностей, а также детям с ОВЗ — по 100 лари ежемесячно в течение полугода. Количество бенефициаров — 43 тысячи человек. Бюджет — 27 миллионов лари.

Трудоустроенным в тех объектах, которым пришлось закрыться на декабрь-январь, предоставят возможность отсрочки выплат банковских кредитов.

Что касается пакета в поддержку бизнеса, то его сумма составляет 515 миллионов лари.

🔲  Освобождение от подоходного налога. Граждане с зарплатой до 1,5 тысячи лари будут освобождены от подоходного налога до 750 лари в период с декабря 2020 года по май 2021 года. Предположительное количество бенефициаров – 33 тысяч компаний и 425 тысяч трудоустроенных. Бюджет – 260 миллионов лари.

🔲  Отмена налогов на имущество для сектора туризма. Гостиницы, рестораны в 2021 году освобождаются от налога на имущество. Бюджет – 45 миллионов лари.

🔲  Списание отсроченного подоходного налога за четыре месяца 2020 года в секторе туризма (гостиницы, рестораны и компании, включенные в подобную деятельность). Данный процесс продолжится до 1 декабря 2020 года. Бюджет – 20 миллионов лари.

🔲  Субсидирование процентов банковских кредитов для гостиниц и ресторанов в течение полугода. Предполагаемое количество бенефициаров – 3,7 тысячи компаний.

🔲  Программа микрограктов. В рамках программы микрогрантов профинансирована будет 1 тысяча новых бизнес-проектов (программа 2020 года). Бюджет — 40 миллионов лари.

🔲  Кредитно-гарантийный фонд. В 2021 году активно продолжится работа кредитно-гарантийного фонда, который поможет частному сектору как в реструктуризации существующих кредитов, так и в привлечении новых средства. Бюджет – 100 тысяч лари.

🔲  Отсрочка кредитов. Возможность отсрочки банковских кредитов будет и у тех компаний, которым ограничат деятельность в декабре-январе.