Льготами по оплате коммунальных услуг могут воспользоваться не все жители горных регионов

Льготами по оплате коммунальных услуг могут воспользоваться не все жители горных регионов

Ниноцминдский муниципалитет — это высокогорный регион с коротким летом и длинной суровой зимой.

Затраты на коммунальные услуги в зимний период для жителей увеличивается втройне.

Житель города Ниноцминда Артур Мгдесян, в семье которого живут 4 человека, отмечает, что в высокогорном регионе, где 6 месяцев зима, когда 24 часа включено газовое отопление, как можно воспользоваться субсидией. В это тяжелое время, когда все подорожало, люди не смогли поехать на заработки, субсидия на коммунальные услуги сыграла бы большую роль. Пускай государство не считает, что помогает жителям во время пандемии. Это не помощь, если не все могут воспользоваться, тем более жители высокогорных регионов.

Артур также добавил, что люди должны работать, обеспечивать семьи, а не сидеть мерзнуть и ждать, пока кто-то поможет.

На вопрос, какие ожидания от новоизбранных депутатов, Артур ответил, надеялись, что вопрос льготных программ коснётся всех жителей и произойдут изменения, но до сих пор ничего не изменилось, возможно и не изменится. От новых депутатов никаких ожиданий нет. Очень трудно дозвониться до депутатов, пока никаких встреч с населением тоже не было. Я думаю, что из — за сложившейся ситуации возможно будут новые выборы, так как оппозиция не вошла в парламент. А сейчас, как решатся наши проблемы, не знаю и даже не представляю.

Как говорят жители муниципалитета, основной проблемой в зимний период являются коммунальные расходы. В среднем в месяц от жителей Ниноцминдского муниципалитета требуется от 300 до 400 лари на коммунальные платежи. А если сравнить с городом Тбилиси то там в среднем затраты на коммунальные расходы зимний период требуется от 150 до 200 лари.

Зимний период те жители у которых средняя зарплата составляет 1150,1 лари , 40 % заработной платы уходит на коммунальные расходы. Но в Ниноцминдском муниципалитете таких бюджетников очень мало.

Жители Ниноцминдского муниципалитета из-за отсутствия рабочих мест ездили на заработки за границу, но теперь из — за пандемии коронавируса и закрытия границ остались дома и без работы. Жители ждут открытия границ, чтоб поехать на заработки загранице.

Город Ниноцминда, заснеженные крыши домов.

«Мы за 3 месяца платим столько денег за газ, сколько платят жители других муниципалитетов за целый год. В условиях пандемии коронавируса, когда нет работы, целый день сидишь дома, помощь была бы кстати, однако и в этот раз нам не повезло»,- говорит житель села Дилиф Мнацакан.

Житель Ниноцминды Мнацакан добавил, что до выборов об этом с депутатами не говорили. «Но надеемся, что наши жалобы дойдут до депутатов, и они поднимут этот вопрос. Наши жалобы передаем через СМИ или представителей села. В этом году были избраны новые депутаты, надеемся, что они примут во внимание наши проблемы».

Из-за ситуации с распространением коронавируса и из-за тяжёлой экономической ситуации государство приняло решение покрыть коммунальные расходы абонентам за ноябрь, декабрь, январь и февраль месяцы, но только тем, кто тратит до 200 кубометров природного газа.

Однако данное решение правительства Грузии вызвало у жителей Джавахети некоторые вопросы и недовольства, так как зимой тут холодно и 200 кубометров слишком мало.

“Разве это помощь, дают 200 кубометров природного газа, а если превысит 201, то ты должен платить. Пусть заплатят за 200 кубометров, а за остаток мы заплатим. Как будто поставили на аукцион, больше 201 кубометра — платит абонент. Должны каждый раз бегать и смотреть на счётчик, чтобы не превысили. Этим 200 кубометром могут воспользоваться жители Тбилиси, Кутаиси или Озургети, где зимой тепло»,- говорит 50 летний житель села Арагял Саркис Егоян.

Село Паравани, здесь из-за отсутствия природного газа жители топят печки.

“Зимой у нас 20-25 градусов мороза, эти 200 кубометров газа хватит только на одну неделю. Если я потрачу 300 кубометров, пускай за 200 заплатит государство, а за 100 кубометров я заплачу. Но нет, говорят, если больше 200 кубометров, то ты должен платить, разве это помощь”,- жалуется 75 летний житель города Ниноцминда Ваник Царукян.

Отметим, что Ниноцминдский муниципалитет расположен на высоте свыше 2000 метров над уровнем моря, в Самцхе-Джавахетском регионе. Климатические условия здесь очень сложные. Около 6 месяцев здесь зима. Зимой температура достигает минус 20-30 градусов, а снег может лежать полгода.

Учитываются ежемесячные показания на газ, если не превысит лимит 200 куб. цена 1 кубометра газа составляет 0.48,2, за 200 кубометров составляет 96,40 лари. И, исходя из этого, абонент, который не превышает данный лимит, попадает в льготную субсидию со стороны государства.

Село Мамзара, в селе ест природный газ, но многие из — за отсутствия финансов топят печки.

По мнению Гиги Бедниашвили, эксперта экономиста, нужно было сделать программу, которая субсидировала в зависимости от объективных нужд потребления энергии и газа. Есть у правительства желание помочь, но в Джавахетии из-за того, что бывают сильные морозы этой помощи недостаточно. В некоторых частях мы можем ограничиться меньшими субсидиями, а в горных регионах, таких как Джавахети невозможно. Но, как всегда правительство что-то делает не очень эффективно,”- говорит эксперт Гиги Бедниашвили.

Город Ниноцминда

Житель города Ниноцминда Гульнара Казарян отмечает, что эффективно было бы, если бы всем абонентам дали хотя бы 100 куб. газа, чем 200 кубометров по определенному лимиту. Данная субсидия поможет жителей тех городов и населённых пунктов, которые живут в теплых местностях.

Центральная заснеженная дорога города Ниноцминда.

Чтобы узнать, как и каким образом должны решить данный вопрос новоизбранные депутаты из Джавахети, мы обратились к депутату от «Грузинской мечты» Сумбату Кюрегяну, который отметил:

«Что касается субсидии 200кб. Конечно многие не могут воспользоваться этой помощью, потому что не все являются социально необеспеченными семьями. Государство конкретно помогает только социально необеспеченным семьям, которые нуждаются. Если помочь всем, то экономика не выдержит, невозможно всем помочь, государство помогает тем кто, нуждается. У остальной части населения есть возможности, чтобы заплатить за свои коммунальные расходы.

Те проблемы которое волнует населения я эти вопросы должен представить в парламенте, в ближайшие дни во время собрание комитета, и это вопрос газификации, земли и рад других вопросов. Что касается вопрос газификации это касается тех сел где нет вообще газа. Конечно на фоне коронавируса очень много социальных проблем. Государство и новоизбранный̆ парламент работают в данном направлении, чтобы немножко облегчить социальную сферу жителей».

Как отметил депутат на данный момент вопрос об изменение льготной программы газификации, на повестке не ставится.

Жители высокогорного муниципалитета обращаются к правительству Грузии с просьбой внести некоторые изменения в программу субсидирования расходов за коммунальные услуги, в частности, исключить из общей стоимости 200 кубометров газа. В дальнейшем каким будет решение правительства покажет время. Однако на данный момент пересмотра программы субсидирования коммунальных не предвидится.