Зачем построили медицинские центры, если они не работают

Зачем построили медицинские центры, если они не работают

Новые амбулатории в Ниноцминдском муниципалитете

С распространением коронавируса как по всему миру, так и в Грузии, система здравоохранения оказалась перегруженной. Ситуация в Ниноцминдском муниципалитете  очень сложная. Особенно это наблюдается в селах, жителям трудно поехать в город из-за незначительных проблем со здоровьем. Жители жалуются, что в некоторых селах построены медицинские центры, но они не работают.

Отсутствие должных медицинских амбулаторий  затрудняет работу сельских врачей. Медсестра сёл Малые Ханчалы и Катнату Кнарик Авакян рассказала, что без медпункта сложно, прививки вынужденно делает у себя дома, кроме этого, при поездках в села есть проблема с дорожными расходами, бывает, зимой дороги закрыты. Если будет функционировать медпункт, все будет проще.

В чем причина того, что медицинские центры не работают и не переданы врачам?

Мэр Анивард Мосоян отметила, что долгое время медицинские центры не находились на балансе муниципалитета, однако этот вопрос уже решен. Теперь проблема в том, что в медицинских центрах нет газификации. На данном этапе рассматривается этот вопрос. Мэр также добавила, что даже если медицинские центры работали, они не имели бы никакого отношения к Covid -19, потому что лечение коронавируса не проводится в амбулаторных условиях.

Мер города Ниноцминды Анивард Мосоян

Насколько готовы врачи работать в таких перегруженных условиях? Об этом мы поговорили с врачом Терезой Овсепян, которая ответила, что полностью готовы как технически, так и с точки зрения информации, что прошли тренинги на тему Ковид-19 и информированы об эпидемии. Врач также рассказала о домашних средствах, посоветовав, какие лекарства нужно принимать, чтобы побороть коронавирус.

Врач Тереза Овсепян

На эту тему мы поговорили с экспертом, который упомянул: «Никто не ожидал, что система здравоохранения будет настолько перегружена, поэтому сейчас создаются онлайн-клиники, откуда пациенты будут получать соответствующие консультации».

Более подробно в нашей программе ниже.

Radio NOR · Ինչու կառուցվեցին բուժկետերը եթե չեն գործում