У парламента Грузии проходит акция с требованием снижения платы за обучение в вузах

У парламента Грузии проходит акция с требованием снижения платы за обучение в вузах

Основательница «Движения за народ» Ана Долидзе организовала митинг перед зданием парламента Грузии на котором потребовала восстановить статус отстраненных от учебы студентов и снижения платы за обучение в государственных вузах.

К акции подключились и сами студенты, которые заявляют, что не могут платить за учебу.

Ана Долидзе пыталась наклеить петицию с требованием на железную ограду у здания парламента, но полицейские не позволили ей это сделать.

По словам Долидзе, в Грузии 75,000 молодым людям приостановили статус студента из-за неуплаты. Из-за экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса, студенты и их семьи больше не могут позволить себе платить за учебу.

В связи с этим политик призвала Парламентский комитет по образованию рассмотреть решение по сокращению платы за обучение в два раза.

«Депутаты «Грузинской мечты» сегодня получают зарплату, это деньги народа, поэтому они обязаны работать для людей. Самая острая проблема сегодня это 75 тысяч молодых людей, лишенных права на образование. Комитет по образованию, который получает зарплату из наших налогов, обязан подумать, как уменьшить вдвое или вообще отменить плату за учебу для этих 75,000 человек », — сказала Ана Долидзе.