Массовое тестирование на Covid-19 проведут в Ниноцминде

Массовое тестирование на Covid-19 проведут в Ниноцминде

С 4 января по 2 февраля в Ниноцминдском муниципалитете пройдет массовое тестирование коронавируса среди населения.

По словам руководителя Центра общественного здравоохранения Ниноцминдского муниципалитета Тиграна Егояна, ЦОЗ получил достаточное количество тестов.

Тестирование будет по желанию. Все те лица, которые имеют жалобы по состоянию здоровья или же хотят сдать тест на коронавирус, могут обратиться в ЦОЗ. Если раньше было необходимо направление врача, то сейчас этого не надо. Все могут обратиться без всяких направлений.

Тем, кто имеет явные симптомы коронавируса, тестирование проводится в больнице. Тестирование на коронавирус бесплатное.

По словам Тиграна Егояна, в селах также будут открыты специальные мобильные центры, где жители, не выезжая из села, на месте смогут пройти тестирование.

Также, как отметил Тигран Егоян увеличены группы, которые должны по графику сдавать тесты. В первую очередь данный закон касается таксистов, продавцов рынка, которые должны сдавать тест каждые 14 дней. Также священнослужители должны сдавать тест каждые 7 дней.

В настоящее время имеется более 2500 быстрых и 1500 лабораторных тестов, а в случае надобности, тесты дополнительно будут предоставлены от Министерства.

По словам Тиграна Егояна, в настоящее время эпидемиологическую ситуацию в Ниноцминдском муниципалитете можно назвать нормальной, так как новых случаев коронавируса за последние 10 дней практически не подтверждено. Но все же необходимо соблюдать все нормы для предотвращения заражения и распространения коронавируса. Более подробно в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Массовое тестирование на Covid-19 проведут в Ниноцминде