Амиран Гамкрелидзе — Массовая иммунизация в Грузии, с большой вероятностью, начнется с июля

Амиран Гамкрелидзе — Массовая иммунизация в Грузии, с большой вероятностью, начнется с июля

По словам директора Национального центра контроля заболеваний Амирана Гамкрелидзе, предположительно, с июля в стране начнется массовая иммунизация.

По словам Гамкрелидзе, информационная кампания, связанная с вакцинами от коронавируса, будет усиливаться. Кроме того, по словам Гамкрелидзе, ведутся переговоры с различными производителями, и в течение этого года в страну поступит несколько вакцин.

«Будет вакцина не только производства Китая. Мы перейдем на т.н. массовую иммунизацию с большой вероятностью, с июля. Ведутся прямые переговоры. Вчера пришел контракт на вторую вакцину, это вакцина «Новавакс», переговоры по которой ведутся уже около двух месяцев. Это американская компания и произведенная ею вакцина отличается по принципу от существующей ныне вакцины «Астразенека», «Модерна», «Пфайзер» или китайской вакцины, ее производство основано на несколько ином принципе. «Новавакс» — крупнейший производитель вакцин в мире. Помимо платформы «Ковакс», у нас есть прямые переговоры с «Серум институтом», и сейчас ведется разговор о закупке около миллиона доз «Новавакса». Кроме того, страна ведет прямые переговоры о закупке напрямую с «Пфайзером». Ждем от «Пфайзера» условий поставки, также ведутся переговоры с «Johnson & Johnson». В течение этого года в стране появятся различные вакцины», — сообщил Гамкрелидзе.

По его словам, массовая иммунизация не подразумевает обязательную вакцинацию.