В Грузии достаточный запас гречки и опасности дефицита не существует

В Грузии достаточный запас гречки и опасности дефицита не существует

По заявлению первого заместителя министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Георгия Ханишвили, запасов гречихи в Грузии достаточно, и опасности дефицита не существует. Этим заявлением замминистра в беседе с «ИнтерпрессНьюс» откликнулся на запрет Россией экспорта гречихи и пояснил, что решение России не было для Грузии неожиданным.

«Разумеется, изменения на международном рынке влияют и на внутренний рынок Грузии, тем более на те продукты, которые не производятся в нашей стране. Соответствующее решение России о запрете экспорта гречихи и крупы для нас не было неожиданностью. Важно отметить, что существование принципов свободного рынка дает возможность импортерам устанавливать связи с другими поставщиками на международных рынках. Мы думаем, что импортеры справятся со стоящей перед ними задачей и на рынке сохранится стабильное положение», — сказал Георгий Ханишвили.

Напомним, правительство России внесло гречиху в перечень продуктов, важных для внутреннего рынка, и временно запретило ее экспорт. В постановлении отмечается, что временный запрет будет действовать с 5 июня по 31 августа 2021 года включительно. Согласно документу, исключения могут быть сделаны только в том случае, если гречка будет входить в состав гуманитарной помощи.

Экспорт гречки из России запрещено