Прошлогодний картофель стал кормом для домашних животных

Прошлогодний картофель стал кормом для домашних животных

Люди собирали картошку с большой надеждой продать ее с выгодой, ставили перед собой цели окупить расходы. Но картошка так и лежит на складах. Фермеры, которые так и не смогли продать прошлогоднюю картошку, варят, чтобы кормить коров и свиней.

Как отмечает житель села Дилиф Серго Акопян, не было покупателей, поэтому не смог продать картошку. Часть картошки вынужденно поменял на овес, кукурузу и пшеницу. Три килограмма хорошей картошки поменял на один килограмм овса. А оставшаяся часть картофеля находится в подвале. Три тонны испорченной картошки Серго Акопян уже выбросил.

“Всегда приезжали покупатели, и мы продавали, но в этом году так вышло, что никто не приехал. В последнее время покупали за 25 тетри. Один тюк сена стоит от 8-10 лари, а ведь картошка считается вторым хлебом. Все подорожало, кроме нашей продукции. Мешок муки покупаем за 70 лари. Мой доход не покрывает мои расходы,”- говорит Серго Акопян

Серго Акопян посадил в 2020 году сорок сотен картошки. Для продажи имел шесть тонн картошки. Семена купил из соседнего села Гондура. За один килограмм заплатил 1 евро.

Большинство жителей села в таком состоянии. По словам жителей, государство никакой поддержки жителям, занимающимся сельским хозяйством, не оказало. Решение данной проблемы жители видят в том, чтобы в Грузию из других стран не экспортировали картошку.

“Если нас парламент принимает как граждан Грузии, то пусть поддержат. В основном картошку экспортируют из Турции, и поэтому наша картошка обесценивается. Наша продукция не имеет цены, молоко стоит меньше, чем набехлави. Мы просим местное руководство обратить на это внимание”.

Как и Серго Акопян многие жители начали картошку варить и кормить коров и свиней. А испорченную картошку можно увидеть около мусорных контейнеров.

Более подробно в аудиоматериале.

Radio NOR · Прошлогодняя картошка стало кормом для домашних животных

Обесцененная картошка и люди с нулевым доходом

Не реализовав картофель, люди начали сажать

В муниципалитете Ниноцминда началась посадка картофеля