Вакцина есть, желающих вакцинироваться нет. Почему? Мнение жителей, психолога и эксперта

Вакцина есть, желающих вакцинироваться нет. Почему? Мнение жителей, психолога и эксперта

Тогда,  когда вес мир надеется на вакцину против коронавируса, чтобы победить пандемию, в Ниноцминде процесс прививки можно сказать, что парализован. Местные жители не владеют информацией о вакцинах, не знают как она устроена, чем они отличаются друг от друга, какой побочный эффект имеют и какова их польза, по этому и думают, что вакцина приведет к смерти. Только один из наших собеседников согласен на прививку и то с непонятным настроем: «Какая разница, так умрем, или сразу после прививки, я готов к вакцинации».

В муниципалитете очень мало людей готовы к вакцинации, чтобы жить свободно. В чём причина их негативного отношения и как можно справится с проблемой, мы спросили гостю студии радио NOR, педагога-психолога Мариэтту Рашоян, Основной причиной она назвала страх, который  появился от незнания фактов и “легенд” о вакцинах, из-за чего жители избегают прививок и паникуют. Психолог отмечает, что единственный способ избавиться от этой болезни, этих страхов, всех ограничений, вызванных коронавирусом, от тяжелого психологического состояния, положить конец всему этому, жить здоровой и свободной жизнью – это вакцинация.

О проблемах с вакцинацией Радио NOR также поговорил с руководителем Национальной технической консультативной группы по иммунизации, профессором Иване Чхаидзе, директором Детской больницы им. Иашвили. По словам врача, единственный способ побороть коронавирус – это вакцина, а нежелание  населения вакцинироваться, эксперт объясняет дезинформацией. Иване Чхаидзе также отмечает, что его настораживает неправильное отношение жителей Ниноцминда к коронавирусу, который они не воспринимают как серьёзную болезнь.  Врач говорит,  что это «очень серьёзное, потенциально смертельное заболевание» и единственный способ бороться с ним – это вакцина, которая доступна в Грузии.

Более подробно в нашем радиопрограмме.

Radio NOR · Պատվաստանյութ Կա Պատվաստվող Չկա. Ինչու