Президент приветствует усиление полицейского контроля в Грузии

Президент приветствует усиление полицейского контроля в Грузии

Усиление контроля на улицах Грузии очень важно, но победа над криминалом зависит от сближения полиции с обществом, которое будет доверять людям в полицейской форме, заявил президент Георгий Маргвелашвили в программе «Арчевани» (в переводе «Выбор») на телеканале «Рустави-2».

Таким образом, Маргвелашвили прокомментировал убийства, совершенные в Грузии за последний период, и начавшиеся на прошлой неделе усиленные проверки на улицах страны – т.н. специальный полицейский контроль.

«Тот факт, что полиция отреагировала на ситуацию, которая создалась в последнее время, и на тот кошмар, который произошел с несколькими семьями, — было правильно, однако предпосылкой этого реагирования должно быть участие общества, а не его запугивание. Стабильность общества заключается в том, чтобы ты видел в полицейском защитника, а не угрозу», — заявил Маргвелашвили накануне вечером.

По его словам, несмотря на то, что проводимые полицией Грузии проверки являются очень важными, «права человека должны оставаться превыше всего».

«Крайне важно проведение эффективных полицейских операций, но исходными являются права человека, и к этим полицейским операциям нужно активно подключить общество. Как только мы активно подключим обычных граждан к помощи полиции, или в случае какой-то проблемы, станем активно звонить в полицию, не испугаемся, станем сотрудничать, с этого момента криминал потерпит поражение», — отметил Маргвелашвили.

С прошлой недели в социальных сетях активно обсуждаются увеличение количества патрульных экипажей и проводимые проверки на улицах Грузии. Многие выражают недовольство требованиями представителей правоохранительных органов не распивать спиртные напитки и не собираться на улицах поздно вечером, а также проверками. В МВД страны заявили, что усиленное патрулирование и проверки на улицах Грузии проводятся согласно закону «О полиции»,передает новости Грузии.