Парламент утвердил пакет, согласно которому, партия, которая откажется от мандата, теряет финансирование

Парламент утвердил пакет, согласно которому, партия, которая откажется от мандата, теряет финансирование

Парламент Грузии утвердил в третьем чтении законодательный пакет, согласно которому, партия, которая откажется от мандата, теряет получаемое из бюджета финансирование. Такая партия не сможет получить и бесплатное эфирное время.

Пакет изменений в закон «О политических объединениях граждан» в третьем чтении утвержден 79 голосами против 22.

Следует отметить, что вносимую в закон норму в окончательном чтении приняли в измененной формулировке. Она утверждена в таком виде: «Партия теряет право на финансирование из государственного бюджета Грузии, если у половины или более половины избранных от этой партии членов парламента Грузии до истечения срока прекращены полномочия члена парламента и невозможно признать полномочия стольких их местозамещающих членов парламента, чтобы количество избранных по представлению этой партии членов парламента было больше половины полученных этой же партией мандатов члена парламента. В случае возникновения этих обстоятельств, финансирование партии из госбюджета Грузии прекратится с первого дня следующего календарного месяца».

Вместе с тем, партия не получит бюджетное финансирование последующих 6 календарных месяцев, если более половины избранных по ее представлению членов парламента в течение очередной сессии парламента не будет присутствовать на более половине пленарных заседаний по неуважительной причине. В случае возникновения таких обстоятельств, финансирование партии из госбюджета прекратится с первого дня следующего календарного месяца.

Примечательно, что согласно этому же проекту, политической партии, которая потеряла бюджетное финансирование, полученное на основании парламентских выборов 2020 года, с момента задействования закона, финансирование восстановится. Такой партии будет предоставлена и та сумма, которую она получила бы, если бы не потратила финансирование.

Законодательный пакет – это инициатива «Грузинской мечты», которая была представлена парламенту в декабре прошлого года.

Закон должен вступить в силу с 1 февраля 2022 года. Далее…