Успехи ансамбля «Парвана» на международном фестивале”Солнечная Грузия” в Кобулети

Успехи ансамбля «Парвана» на международном фестивале”Солнечная Грузия” в Кобулети

На международном фестивале “Солнечная Грузия”, который проходил 25 по 30 июля в городе Кобулети, из города Ниноцминда принял участие ансамбль “Парвана”.

На международном фестивале принимали участие ансамбли из более 16 стран. Жюри фестиваля были представителями разных наций. На фестивале ансамбль “Парвана” выступил двумя национальными танцами ”Папури” и “Кердзи”.

Ансамбль выступил на фестивале в национальных костюмах 50-летней давности. “Дети выступили блестяще и свободно. Только есть у нас один недостаток — это нехватка танцевальных костюмов и, надеюсь, что этот вопрос решится. Одежда уже старая, хотя по фотографиям и на сцене не видно, ”- отметила хореограф Лусине Мзыкян.

Каждый день, который ансамбль провел в Кобулети, имел свою программу. Лусине вспоминает, что самым интересным и запоминающим моментом было, когда ансамбль представил танец “Берт” начался проливной дождь, однако несмотря на это станцевали, и жюри было в восторге.

Ансамбль “Парвана” получил диплом первой степени по национальным танцам, также был награжден дипломами за активное участие в соревнованиях, которые проводились каждый день. Ансамбль получил приглашения поехать на Украину, в Белоруссию и Индию, но поедут или нет, пока неизвестно.

В то время, когда проходил танцевальный фестиваль, одновременно проводили и фестиваль чтения, песен и театра. “После окончания танцевального фестиваля на сцену поднялся член жюри из другого фестиваля и вручил диплом первой степени, как представителей армянской культуры, танцев»,- рассказала Лусине Мзыкян.

Хореографами ансамбля «Парвана» являются Лусине Мзыкян и Фиала Бабоян. В ансамбле танцуют дети из сел Гореловка, Арагял, Катнату и города Ниноцминда.

Более подробно узнали от хореографа Лусине Мзыкян.

Radio NOR · Успехи ансамблья «Парвана» на международном фестивале”Солнечная Грузия” в Кобулети