На вчерашней акции у парламента задержаны 100 лиц

На вчерашней акции у парламента задержаны 100 лиц

На акции противников «Тбилиси прайда» на территории у парламента Грузии МВД задержало в административном порядке 100 человек.

По информации МВД, 68 задержанных освобождены под подписку, 32 лица остаются в изоляторе временного содержания.

Кроме того, по данным ведомства, по факту насилия в отношении оператора телекомпании «Палитраньюс» и незаконное препятствование профессиональной деятельности задержан И.К. 1989 года рождения.

«6 июля сего года протест части граждан, собравшихся против акции, проведенной перед зданием парламента, вышел за рамки закона о свободе выражения и мирных собраниях. Акция собравшихся на территории у Первой классической гимназии и церкви Кашвети приняла насильственный характер. По выявленным сотрудниками МВД фактам правонарушений на данном этапе в административном порядке задержаны 100 лиц. 68 из них освобождены под подписку, в изоляторе временного содержания остаются 32 лица.

В качестве обвиняемых на месте задержаны 2 лица. По факту насилия в отношении оператора «Палитраньюс» и незаконное препятствование профессиональной деятельности задержан И.К., 1989 года рождения. Расследование ведется в соответствии со 2 -й частью ст. 154 и ст. 126 УК Грузии.

Что касается второго задержанного в качестве обвиняемого — Г.Ш., 1965 года рождения, он повредил боковое стекло патрульной машины. Следствие ведется по статье 187 УК Грузии.

В ходе обеих акций на проспекте Руставели полиция приняла все необходимые меры, предусмотренные законом, чтобы граждане могли выразить протест в наиболее мирной обстановке. Несмотря на многочисленные призывы, участники акции оказывали сопротивление сотрудникам МВД, бросая в них различные предметы, в результате чего трое правоохранителей получили травмы. В результате насильственных действий были повреждены полицейские машины», — сказано в заявлении МВД. Далее…