Что известно о встрече Путина и Пашиняна: заявления – до и после, чего ожидать

Что известно о встрече Путина и Пашиняна: заявления – до и после, чего ожидать

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина и и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Заранее сообщалось, что стороны обсудят ситуацию в Карабахе, обострение на армяно-азербайджанской границе, а также двусторонние отношения между Арменией и Россией. К чему конкретно пришли Путин и Пашинян по итогам встречи пока неизвестно.

Никол Пашинян прибыл в Москву с рабочим визитом 7 июля. Это первый зарубежный визит армянского лидера после победы на парламентских выборах, которые прошли в Армении 20 июня. 

Накануне встречи Путина и Пашиняна в армянских медиа писали, что стороны собираются подписать документ, согласно которому на армяно-азербайджанской границе будут размещены российские миротворцы. Однако в день переговоров пресс-секретарь российского президента опроверг эту информацию.

О чем же говорили президенты и что обсуждают в армянском обществе, а также мнение эксперта – чего можно ожидать от России в ближайшее время.

Что известно о встрече 

На встрече с президентом России Никол Пашинян сказал, что в последнее время «очень часто и много» обсуждаются вопросы, связанные с безопасностью, «потому что в регионе не очень стабильная ситуация». 

Он подчеркнул, что тревожная ситуация – именно на армяно-азербайджанской границе, а в Нагорном Карабахе она более стабильная после размещения российских миротворцев. Хотя и тут, как сказал Пашинян «время от времени возникают какие-то очаги беспокойства».

Армянский лидер коснулся также вопроса возвращения армянских военнопленных, которые после окончания второй карабахской войны до сих пор находятся в Азербайджане.

Говоря о хороших новостях, Никол Пашинян указал на сферу экономики и рост экспорта из Армении в Россию.

Президент России поздравил Никола Пашиняна с победой на выборах. По его мнению, выборы в Армении показали, что у Пашиняна есть доверие народа, а это важнейшее условие для дальнейшего развития страны. Как сказал Путин, «сложные вопросы можно решать только при доверии народа».

О российских миротворцах

Накануне встречи Путина и Пашиняна в армянских медиа появилась информация о том, что стороны собираются подписать документ, согласно которому в приграничной зоне, на участке Сотк — Хознавар будут размещены российские миротворцы.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг это предположение и заявил, что подписание каких-либо документов по итогам встречи не планируется.

Предположение армянских изданий основывалось на том, что 28 мая и.о. премьер-министра Никол Пашинян сам выступил с подобным предложением. Дело в том, что с 12 мая азербайджанские ВС продвинулись на несколько километров вглубь суверенной территории Армении и не отступают, несмотря на требования армянской стороны.

А 27 мая на армяно-азербайджанской границе шестеро армянских военных были взяты в плен во время выполнения инженерных работ. И.о. премьер-министра Никол Пашинян расценил это как похищение, так как военные находились на своей территории. В связи с этим он заявил:

«Я обращаюсь к международному сообществу и мое предложение также направлено руководству Азербайджана. Мы договариваемся, что очень быстро вооруженные подразделения двух сторон «зеркально» отходят от границы и возвращаются в места постоянных дислокаций, а вдоль границы размещаются международные наблюдатели из РФ или других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

О размещении российских пограничников на границе Армении и Азербайджана высказался в эти дни и посол России в Армении Сергей Копыркин. По его словам, по этому вопросу «идут предметные обсуждения»:

«Вы знаете, российские пограничники уже находятся в Сюнике [южная область Армении]. На участках армяно-азербайджанской границы размещены посты российских пограничников, которые содействуют тому, чтобы ситуация была спокойной, стабильной».

Посол отметил также, что что обсуждается вопрос расширения присутствия российской стороны и в другой приграничной области – в Гегаркунике:

«Я думаю, что все будет определяться интересами безопасности Армении, обеспечения стабильности на границе».

А губернатор Гегаркуникской области Гнел Саносян на пресс-конференции 7 июля заявил, что часть российских военнослужащих, которые должны быть размещены между Арменией и Азербайджаном, уже прибыла в регион:

«Идет совместный процесс, в рамках которого российские военные […] после определенного этапа будут размещены вдоль границы. Армянские и азербайджанские ВС будут выведены из этих участков».

Мнение эксперта

Политический обозреватель Акоп Бадалян считает, что Россия в стратегическом смысле «сдала» Армению и Кавказ»: 

«В российских кругах об этом говорят «подсознательно», а также подготавливая к этому собственное общество, потому что отказ от Кавказа будет равносилен отказу русских от своей части. Это может произойти при наличии таких обоснований, при которых удастся избежать развала России. 

В конце концов, именно поэтому в политических слоях России зреет мысль о сдаче Кавказа, рассматривая это как возможность сохранить “целостность” России.

Весь вопрос в том — “кому”? В этой ситуации для Армении очень важно не предпринимать резких шагов и не ускорять этот процесс, чтобы избежать риска новых потерь.

К примеру, если для гладкой и стабильной реализации программы ЕС по оказанию помощи Армении [Евросоюз собирается в ближайшие 5 лет выделить Армении более 1,5 млрд евро на пять ключевых программ, в том числе на развитие Сюникской области – JAMnews] нужно дать России возможность размещения военных позиций в Сюнике и, таким образом, предоставить гарантии, что все это не за счет ее интересов, то это нужно сделать. 

Не нужно петушиться. Если мы не нейтрализуем риск ответных действий России, у нас будут новые потери, а не новые возможности. Мысль о том, что другие придут спасать нас от потерь, думаю, неадекватна.

По большому счету, пока озвучено единственное практическое предложение – намерение выделить 1,6 миллиарда, и беспрепятственная реализация этого проекта является для нас первоочередным вопросом – вплоть до обеспечения безопасности страны». jam-news.net