После кесарева сечения в Первой университетской клинике умерла ковидинфицированная женщина

После кесарева сечения в Первой университетской клинике умерла ковидинфицированная женщина

После кесарева сечения в Первой университетской клинике скончалась ковидинфицированная женщина, — информацию Первому каналу Грузии подтвердил директор клиники Леван Ратиани.

По его словам, пациентка в возрасте до 30 лет лечилась в клинике в течение месяца с 22-балльным повреждением легкого.

«Пациентка поступила с подтвержденным коронавирусом. С показателями жизненно важных функций ей сделали кесарево сечение, когда сатурация снизилась до 70, а сердцебиение ребенка замедлилось, поэтому было выполнено кесарево сечение. Роды были преждевременными, мама даже не могла подготовиться к родам, так поступила в блок. И новорожденного, и мать доставили в реанимацию. Состояние матери было критическим со дня госпитализации, так как ей был поставлен диагноз: пневмония с 22 баллами, тяжелая респираторная недостаточность, тяжелая сердечно-сосудистая недостаточность и, к сожалению, несмотря на лечение по протоколу, девушка до 30 лет умерла», — заявил Леван Ратиани.

Что касается новорожденного, то, по словам директора клиники, его состояние стабильное.

«Новорожденного уже сняли с аппарата искусственного дыхания. К счастью, ковид не подтвердился у него. Он был в нашей клинике около четырех недель. Какой был штамм, я не могу сказать, потому что это прерогатива борьбы с болезнями. Могу вам сказать, что пациентка поступила из дома с опозданием. Вероятно, это было 7-8 день заражения или даже больше», — заявил Леван Ратиани.