Как живут жители села Самеба в эпицентре землетрясений\видео

Как живут жители села Самеба в эпицентре землетрясений\видео

За последние несколько месяцев подряд близ села Самеба Ниноцминдского муниципалитета почти ежедневно фиксируются землетрясения.

Как живёт население в эпицентре и что происходит в селе, мы поговорили с жителем села Самеба.

Семья Анны Хараишвили проживает в селе с 2010 года, занимается животноводством, держит коров. Муж Анны работает на ферме, и их единственный доход является пенсия и сельское хозяйство.

“Как землетрясения начались, не знаем, что делать, я сама боюсь, дочка каждый день звонит, говорит приезжайте. Но муж без хозяйства не может жить и не хочет уехать. Живем в старом доме, везде трещины, которые увеличиваются каждый раз во время землетрясения”,- рассказывает Анна.

Отметим, что на протяжении последнего месяца здесь фиксируются подземные толчки магнитудой до 4. Эксперты говорят, что Джавахети является наиболее сейсмически активным регионом, так как помимо тектонической активности, характерной для этой территории, здесь также наблюдается поствулканическая активность.

Добавим, что село Самеба располагается рядом с озером Мадатапа Ниноцминдского муниципалитета. Здесь живут около шестнадцать семей. Из них только одна семья духоборы, а остальные – армяне и эмигранты. Жители в основном занимаются сельским хозяйством и животноводством.