37,5% противников вакцинации в Грузии боятся бесплодия или смерти

37,5% противников вакцинации в Грузии боятся бесплодия или смерти

фото из архива

37,5 процента противников вакцинации в Грузии называют причиной своего отношения к вакцинам страх бесплодия или смерти,передает jam.news.

Национальное управление статистики Грузии изучило процесс вакцинации в стране. По данным опроса, только 28,8 процента респондентов готовы привиться вакциной от коронавируса. 10,4 процента говорят, что вряд ли будут прививаться, 31,4 процента это практически исключают, а 29,5 процента не определились.

Данные были собраны в феврале-марте 2021 года — тогда в Грузии начался процесс вакцинации.

Основными причинами нежелания прививаться были названы побочные эффекты вакцины, угроза смерти или бесплодия.


По данным Геостата, вакцинам доверяют 57,7 процента респондентов в Грузии. Этот показатель также варьируется в зависимости от места проживания: 60,7 процента для городов и 53,4 процента для сел.

В целях поощрения вакцинации в Грузии стартовала кампания «Прививайся и выигрывай». Национальная лотерейная компания опубликовала заявление, согласно которому все люди, которые были вакцинированы хотя бы один раз, будут иметь возможность выиграть денежные призы.

В Грузии разрабатывается приложение, которое будет определять ковид-статус гражданина с помощью QR-кода. Приложение будет содержать полную информацию о результатах PCR и экспресс-тестов и вакцинации.

В последние месяцы регистрировалось до четырех тысяч случаев заражения коронавирусом и до 80 смертей ежедневно, а процесс вакцинации в Грузии значительно замедлился.

За последние 24 часа в стране выявлены 2 515 новых случаев коронавируса, 60 пациентов скончались.

По состоянию на 15 сентября было сделано 1 561 228 прививок:

919 876 человек вакцинированы минимум одной дозой — это 32,2 процента взрослого населения;

Полностью вакцинированы 641 352 человека — 22,5 процента взрослого населения.