Нарине Гиносян проясняет свою победу

Нарине Гиносян проясняет свою победу

Нарине Гиносян, директор объединённых детских садов Ниноцминда, которая за время судебного процесса была временно освобождена от должности, выиграла судебный процесс, начавшийся 19 июля 2019 года.

19 июля 2019 года финансовой полицией по факту превышения служебных полномочий и присвоения бюджетных средств, были привлечены к уголовной ответственности директор Ниноцминдского объединения детских садов Нарине Гиносян и её бухгалтер Анжелика Путулян. Министерство финансов Грузии обвинила их по 182 статье УК Грузии, которая подразумевает “присвоение или растрата”.

Статья, по которой выдвинули обвинение, это распределение зарплаты человека, который заменял другого работника. “В детском саду есть договоры, что если какой-то сотрудник отсутствовал и не приходил по каким-то причинам на работу, его работу выполняли другие сотрудники и получали зарплату. Такие случаи бывали на день, на два, или в протяжении 2-3 месяцев, кто выполнял работу, тот и получал 100% зарплату. Когда меняли на длительный срок, то официально меняли и сумму договора. Всё началось с преследования бывшего депутата Энзела Мкояна, а дело начали сразу с обвинений бывшего председателя Сакребуло, который во время заседания стал обвинять меня по поводу питания и хищения бюджетных денег. Также обвиняли в перераспределении зарплат, хотя Фонд зарплаты никогда не менялся, сумма оставалась той же. После, финансовая полиция забрала все документы 2017-2018 гг. И начался допрос по поводу 70 литра бензина и пр.”,- рассказывает Гиносян.

Radio NOR · Нарине Гиносян проясняет свою победу

По закону, кодекс бюджета не распространяется на дошкольные образования, школьные, высшие учебные заведения и на сферу культуры до 2021 года. А так как обвинения касались 2017-2018 гг. то в это время Нарине Гиносян имела права перераспределения между людьми и не брать на работу нового работника и по уставу распределять финансами по своему усмотрению. Устав был изменён в феврале 2019 года, что означало, что без разрешения мэрии не имеют право распределять финансами. “Поэтому выходит так, что я правильно распределяла финансами с одного пункта на другой. И спасибо судье, которая приняла правильное решение. Мы выиграли, несмотря на преследования со стороны всех структур, начиная с бывшего депутата Парламента Энзела Мкояна, с бывшего председателя Сакребуло и его представителей, их голословных обвинений, затем преследования и допросы финансовой полиции, которые ни к чему не привели, а после и суд, длившийся более 2-х лет”.

Нарине Гигосян не собирается вернуться обратно и занять свою должность, так как она участвует на выборах местного самоуправления и является первым номером в списке Гахария «Для Грузии». Она баллотируется депутатом в Сакребуло. “Сейчас у нас есть возможность работать не как неправительственная организация, а хотим принимать участие в принятии решений. И когда у нас хорошая группа, мы готовы начать нашу деятельность оттуда”, -добавила Нарине Гиносян.

Нарине ждет письменного решения суда, чтоб подать в прокуратуру заявление о компенсации.