Правительство Грузии утвердило государственную программу

Правительство Грузии утвердило государственную программу

Правительство Грузии утвердило государственную программу «Доступ к государственным пастбищам».

Программа была разработана для улучшения рационального использования и доступности государственных пастбищ на территории Грузии. Программа реализуется Национальным агентством устойчивого управления и мониторинга землепользования LEPL; Осуществление программы координируется Министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Площадь естественных сенокосов и пастбищ на территории Грузии составляет около 1,8 миллиона гектаров, в том числе около 500 тысяч гектаров эрозионных. Экосистема пастбищ и растительность особенно портятся от многолетнего экстенсивного выпаса скота, увеличения плотности и нерационального использования пастбищ. В результате бессистемного использования травяной покров поверхности почвы уменьшается. Нерациональное использование пастбищ и разрушение травяного покрова вызывают изменение структуры почвы.

Новая программа «Доступ к государственным пастбищам» предусматривает 3219 единиц государственных пастбищ, зарегистрированных на территории Грузии, общей площадью 89 905 га, улучшение доступа и возникновение законной частной ответственности за содержание пастбищ, что, в свою очередь, является одной из главных предпосылок для улучшения качества развития животноводства и количественного и качественного роста местной продукции.

Право на участие в программе имеет физическое или юридическое лицо, включая сельскохозяйственный кооператив, а также товарищество. На одного крупного рогатого скота предусмотрено не менее 1 га и не более 1,5 га, а для мелкого рогатого скота — 0,2 га и не более 0,5 га.

Проект предусматривает выявление и регистрацию незарегистрированных пастбищных земельных участков на основании заявления заинтересованного лица с целью их включения в данную программу. В рамках программы, пастбища, находящиеся в собственности государства, будут сдаваться в аренду на аукционе сроком на 3 года.